Последние новости

Реклама

Летними ночами россияне увидят Сатурн, Юпитер и Венеру

Июнь порадует метеорным потоком

В летние месяцы жители России смогут увидеть без помощи мощных телескопов три планеты Солнечной системы – Сатурн, Венеру и Юпитер. Также, в конце июня над землей пронесется метеорный поток, в это время в небе за час можно будет наблюдать до сотни сгорающих в атмосфере частиц, сообщает издание РИА «Новый День».

Первым на небосводе засияет окольцованный гигант Сатурн, сообщает Московский планетарий. Противостояние планеты с Солнцем означает, что угловые размеры Сатурна будут наибольшими в году, что даст возможность разглядеть планету более детально, чем в другие месяцы.

Ближе к рассвету Венера и Марс станут доступны для наблюдений, тем не менее Красную планету из-за близости к Солнцу без телескопа рассмотреть не получится. Юпитер появится в созвездии Девы.

Астрономы отмечают, что июнь – самый благоприятный промежуток времени в году для наблюдений Солнца. На поверхности звезды можно увидеть пятна и другие образования даже не вооруженным глазом. Тем не менее учёные предупреждают, чтобы изучать Солнце, требуется обязательно использовать апертурный солнечный фильтр.

27 июня Земля пройдёт сквозь орбиту кометы 7P/Понса-Виннеке. В это время в ночном небе земляне смогут наблюдать метеорный поток Июньские Боотиды. По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается от 1 до 100 метеоров в час.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля