Последние новости

Реклама

Небо января 2016 года необычайно щедро на астрономические события. В течение месяца во второй половине ночи будут видны все планеты , а в последнюю ночь они вообще дадут нам потрясающий небесный спектакль, сообщает издание «Севастопольская газета».

Планеты

Меркурий — в первой половине месяца условия для его наблюдения не очень благоприятны, а 11-17 числа он совсем не будет виден, что пройдёт прямо перед Солнцем, при так называемом нижнем соединении. Зато во второй половине месяца его можно будет отлично наблюдать на предрассветном небе в созвездии Стрельца. Хотя яркость Меркурия будет постепенно падать — с минус четвертой до первой звездной величины — но наблюдать планету не составит большого труда, и этим надо воспользоваться. Не каждому ведь удается хотя бы раз увидеть Меркурия. Даже Копернику не повезло!

Венера весь месяц сверкает в Змееносце и Стрельце звездой минус четвертой звездной величины. Это значит, что её можно видеть невооруженным глазом даже днем – расстояние между ней и Солнцем будет не более 35 градусов.

7 января Венера соединится с Сатурном. Рядом будет сиять одна из ярчайших звезд нашего неба Арктур (альфа Скорпиона).

9 января Венера буквально нависнет над Сатурном, пройдя всего в пяти угловых минутах выше него. Довольно редкое зрелище!

Марс виден в Деве, а с 17 января — в Весах, блеск его будет расти с 1.3 до 0,8 звездной величины. Обладатели телескопов с объективом более 100 мм смогут увидеть детали на поверхности планеты.

Юпитер весь месяц путешествует по созвездию Льва, диск его достигнет 40 угловых секунд, яркость — минус второй звездной величины.

Даже в бинокль можно наблюдать знаменитые полосы на планете и четыре «галилеевых» спутника.

Сатурн сияет в Змееносце как звезда 0,5 звездной величины. В бинокль можно разглядеть его диск и кольца, а также спутник Титан, второй по размерам в Солнечной системе. Сейчас учёные изучают интереснейшую информацию о нем от космического зонда «Кассини».

Уран виден в Рыбах (5,9m), Нептун — в Водолее (7,9m), но доступны они для наблюдений только обладателям солидных телескопов.

31 января фанатам астрономии рекомендуем встать до рассвета и взглянуть на восточную часть неба — к своему удивлению вы увидите на фоне утренней зари Юпитер, Марс, Сатурн, Венеру и Меркурий, то есть все видимые невооруженным глазом планеты!

Добавится к ним и Луна. Это редчайшее событие! Настоящий небесный спектакль! Нет, это не «парад планет». «Парадом планет» можно было бы назвать такое их расположение на небе, при котором между крайними планетами совсем небольшой угол. 7 апреля 1306 года, например, оно не превосходило 7 градусов. Вот это «парад»! А 31 января минимальный раствор между Юпитером и Меркурием составит порядка 100 градусов. Между прочим, 120 градусов было в 1981 году.

Метеорные потоки

Наиболее заметным будет поток Квадрантиды (радиант — в Волопасе), максимум которого придется на 4 января.

Кометы

В январе представится возможность видеть невооруженным глазом комету Каталина: 1 января она пройдёт, «едва не зацепив» Антарес, и потом помчится по созвездиям Гончих Псов, Большой и Малой Медведицы, Дракона и Жирафа. Не часто кометы радуют нас блеском ярче 5-й звездной величины.

В Козероге и Водолее можно наблюдать комету Темпеля, правда, с помощью телескопа, так как она будет не ярче 11m.

Астероиды

Опытные наблюдатели могут видеть в Ките Весту (7,9m) и в Близнецах –Тельце Эвтерпу (8,7m).

О других астрономическ5их явлениях 2016 года (солнечных и лунных затмениях, прохождении Меркурия по диску Солнца и др.) мы расскажем позже.

Александр Лесовой, методист, руководитель астрономического объединения Дворца детского и юношеского творчества

Тоже важно:

Дата: 4 января 2016 | Разделы: События
4 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля