Последние новости

Реклама

Антикометные таблетки и зонты от циана: как в мае 1910-го комету Галлея встречали

Яркая, хорошо заметная с Земли невооружённым глазом, прилетающая к нам через каждые 74-76 лет комета Галлея давно стала самой знаменитой и самой привычной небесной гостьей. Тем не менее 108 лет назад, в мае 1910-го, весь мир ждал её визита с особым трепетом, пишет издание «Крымская газета».


Всемирная паника

По расчётам астрономов, 18-19 мая (по старому стилю – 5-6) 1910 года Земля должна была пройти сквозь хвост кометы. При этом в новейших снимках спектра последней обнаружились полосы ядовитого газа циана. В то время цианистый калий стал популярным ядом самоубийц, в этом качестве он во многих случаях фигурировал в криминальных сводках, и, услышав о циане кометы Галлея, многие испугались не на шутку. Началась настоящая всемирная паника, причём астрономов, заверявших, что хвост кометы не нанесёт атмосфере Земли никакого ущерба, как водится, никто не слушал. В результате, в Сан-Франциско от ядовитых кометных газов решили прятаться в бочках с водой. В Европе шарлатаны продавали якобы особые зонтики, которые защитят от циана, а также бутылки с воздухом и «антикометные» таблетки. «Местные доморощенные астрономы объявили, что 6-го мая наступит конец мира. Многими вырыты глубокие ямы, среди которых они собираются спрятаться в четверг от «небесного гнева», – сообщали газеты о происходящем в Тегеране.


Спиртуозный запах

Со страхом ждали появления кометы и в России. Председатель Русского астрономического общества профессор Александр Иванов читал публичные лекции, чтобы успокоить людей. «Появление кометы Галлея и толки о предстоящем будто бы её столкновении с землёй собрали на вчерашний доклад проф. А. А. Иванова до 2,5 тысячи слушателей. Проф. А. А. Иванов постарался успокоить слушателей. Комета Галлея не подходит к земле ближе чем на несколько млн. километров», – писали газеты. Увы, наряду с научной информацией распространялись и слухи о комете, и были ловкачи, которые зарабатывали на этом. В результате, на улицах городов некие сомнительные личности продавали брошюры «Комета Галлея и кончина мира» – и это чтиво шло нарасхват. Да и научные сведения о комете, для примера, о ядовитом газе в её хвосте, иногда трансформировались в абсурд. Газеты сообщали: «В редакцию много раз обращались по телефону обыватели, утверждавшие, что в воздухе ими чувствуется как бы «запах спирта», и боязливо осведомлявшиеся, не находится ли этот странный феномен в связи с приближением кометы Галлея. Хотя запахи кометы Галлея ещё не исследованы, тем не менее едва ли всё же от небесного светила может разить водкой. Если носы наших собеседников по телефону не галлюцинируют, то спиртуозный запах правдоподобнее объяснить усиленной заготовкой спиртного к празднику. Небесная механика здесь, во всяком случае, ни при чём».

Тысячи наблюдателей

И вот наконец комета прилетела – и газеты наполнились сообщениями из разных городов о встрече небесной гостьи. Рапортовал об этом событии и Крым. Вот лишь несколько подобных новостей:

«В Севастополе около 3 час. ночи ниже Венеры появилась комета Галлея».

«На морском берегу и в горах – тысячи наблюдателей. На море много любителей разместилось на лодках. На портовой территории – небывалое для ночи оживление» (Феодосия).

«До утра толпы народа невооружённым глазом наблюдали комету Галлея. Развившийся в длину и ширину хвост кометы вырисовывался на небосклоне под углом в 40 градусов по отношению к горизонту, концом своим упираясь в южную часть Млечного Пути. Ядра кометы не было видно» (Керчь).

Если в приморских городах наблюдать за кометой собрались на побережье, то в столице Крыма желающие могли полюбоваться кометой с Чатырдага: «Местное общество естествоиспытателей и любителей природы организует экскурсию на Чатырдаг для наблюдения кометы 5-го мая. Записалась масса желающих».

Впрочем, даже после того как комета благополучно и мирно пропала с ночного небосклона, с её визитом продолжали связывать многие катаклизмы. В августе 1910-го газеты писали: «Злоба дня – погода. Вот уже месяц, как разверзлись хляби небесные. Днём ранее вместе с падением температуры целый день продолжался ливень. Существует гипотеза, что комета Галлея, разбившись на части, продолжает оказывать влияние на погоду. Достоверно ли это или нет, тем не менее, во всяком случае, отовсюду, даже с крайнего юга, идут мрачные вести о погоде».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля