Последние новости

Реклама

Симферополь готов утвердить бездефицитный бюджет на три года

Власти Симферополя на этой неделе вынесли на общественное обсуждение главный документ для жизнедеятельности столицы – это проект бюджета муниципального образования на 2019 год и плановый промежуток времени 2020 и 2021 годов. Что примечательно, на все три года запланировали бездефицитный бюджет, пишет издание «Крымская газета».

За счёт аренды и продажи

в результате, общий объём доходов округа в следующем году должен составить 9,6 млрд рублей, соответственно, столько же расходов. Чиновники с переменным оптимизмом прогнозируют рост доходов местного бюджета в 2020 году до 12,5 млрд рублей, а в 2021 году – лишь до 11,6 млрд рублей. Документ довольно объёмен. Далее лишь некоторые цифры, которые имеют возможность быть интересны горожанам.

В частности, доходы от аренды муниципальной земли должны составить более полумиллиарда по каждому году.

Между неналоговых доходов столицы учтены и доходы от деятельности 16 платных парковок (778 платных паркомест). В следующем году они должны вырасти на 4% и составить 9,2 млн рублей. А в 2020 и 2021 годах – соответственно до 9,5 млн рублей и 9,9 млн рублей. Судя по таким прогнозам, чиновники уверены, что автомобильный поток в столицу республики достиг пика. Вспомним, в бюджет городского округа подлежат перечислению 20% от суммы доходов, поступающих в МУП «Гор Транс Сервис» от ведения парковочной деятельности.

С учётом 323 действующих договоров плата за размещение нестационарных торговых объектов должна пополнить горбюджет в 2019 году на сумму 17,3 млн рублей. Соответственно в следующие два года – на 17,9 млн рублей и 18,7 млн рублей.

Город также надеется ежегодно получать «копеечку» от продажи земельных участков – по 77 млн рублей. Интересно, что эта цифра ниже ожидаемых поступлений нынешнего года на 25,5%.

На горячее

Что касается расходов столицы, то между актуальных позиций – «Дорожное хозяйство». Проект бюджета предполагает, что округ потратит на него по годам соответственно 529 млн, 553 млн и 771 млн рублей. На возведение и реконструкцию ливневой канализации чиновники запланировали на следующий год более 5 млн рублей, а на 2020 год – 31,8 млн рублей.

Неплохая новость для горожан, проживающих в аварийных домах, – на приобретение жилья в муниципальную собственность для их переселения готовы потратить в последующие годы 8,7 млн, 17,4 млн и 17,4 млн рублей.

Судя по суммам, которые муниципалитет планирует истратить на борьбу со стихийными свалками, Симферополь свято верит в светлое чистое будущее, а потому за два последующих года потратит на их ликвидацию всего 10 млн рублей. Инвентаризация зелёных насаждений за три года «съест» примерно такой же объём бюджета – более 9,4 млн рублей.

В статью «Расходы на реконструкцию учреждений культуры» разработчики документа включили реконструкцию зооуголка муниципального бюджетного учреждения культуры «Детский парк». В 2020 году на это потратят 19,5 млн рублей. В ту же статью, кстати, вошли планы по сооружению и установке памятников почётным гражданам на сумму 14,2 млн рублей. Вопрос, откуда у нас столько «почётных деятелей», оставим в сфере риторики.

И на горячее. На обеспечение одноразовым бесплатным горячим питанием (завтрак) учащихся 1-4 классов муниципальных образовательных организаций власти столицы задумали потратить за три года более 308 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля