Последние новости

Реклама

Стартовал процесс утверждения главного финансового документа Крыма, — Кивико

Одобрение законопроекта о бюджете на 2019 год и на плановый промежуток времени 2020 и 2021 годов — это только начало процесса утверждения главного финансового документа Крыма. Об этом заявила министр финансов республики Ирина Кивико, передаёт пресс-служба Минфина РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вспомним, на заседании совета министров Крыма члены правительства одобрили проект закона «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый промежуток времени 2020 и 2021 годов». Представляя проект бюджета республики, Кивико сказала, что документ сформирован на основе «базового» варианта прогноза социально-экономического развития России на 2019 год и на плановый промежуток времени 2020 и 2021 годов. Проект предполагает учёт фактора продления антироссийской санкционной политики и ответных экономических мер со стороны РФ на протяжении всего прогнозного периода, а также отсутствие иных геополитических потрясений и экономических шоков.

«Подготовленный нами с учётом поставленных президентом задач проект закона должен реализовывать региональную бюджетную политику, направленную на уменьшение зависимости от внешних факторов, дальнейшую стабилизацию внутренних экономических показателей, внедрение новых стандартов качества жизни», — министр финансов Крыма.

В ходе совещания глава Минфина РК доложила, что бюджет на 2019 год планируется бездефицитным. Объём доходов и расходов бюджета планируется в сумме 187 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом намечен рост более чем на 7%.

Объём доходов на 2020 год прогнозируется в размере 182,6 млрд рублей со снижением на 2,4% к уровню 2019 года, объём доходов на 2021 год — 110,3 млрд рублей со снижением на 39,6% к уровню 2020 года, то есть в целом снижение доходов за три года планируется на 76,7 млрд рублей, по большей части, из-за сокращения объёмов ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года».

Кивико также рассказала, что будет сохранена социальная направленность крымского бюджета и повышена адресность предоставления мер социальной поддержки. В целом в расходах за три года прогнозируется снижение более чем на 75 млрд рублей по причине снижения сумм выделенных республике из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств по реализации компаний ФЦП.

«Только после прохождения всех обязательных процедур проект бюджета будет вынесен на голосование депутатам в первом чтении. Сегодняшние суммы имеют возможность измениться, как по отраслям, так и по объёмам. Ведь каждый рубль в расходах – это тщательно проработанная доходная база. И лишь ко второму чтению будут учтены все замечания к проекту», — резюмировала Ирина Кивико.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля