Последние новости

Реклама

Парламент Крыма принял трехлетний бюджет в первом чтении
На заседании седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентарии в первом чтении одобрили законопроект «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что по проекту закона были проведены публичные и парламентские слушания, в ходе которых депутаты Государственного Совета выступили с предложениями по внесению изменений в главный финансовый документ республики в разрезе курируемых отраслей.

По его словам, одной из важнейших задач формирования проекта бюджета является решение проблем, с которыми сталкиваются крымчане в повседневной жизни, и максимальное использование потенциала регионов Крыма. По итогам поездок в рамках проведения Дней Государственного Совета в муниципальных образованиях республики определены наиболее острые вопросы территорий и их социально-экономического развития, сформированы поручения и приняты соответствующие постановления.

Он считает, что есть целый ряд проблемных вопросов, которые требуют внимательного отношения, в том числе по финансированию из бюджета: это и вопросы в сфере дошкольного образования, модульные детские сады, утепление и ремонт школ, газификация, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство модульных спортивных залов, ремонт дорог, сельские клубы и так далее.

В. Константинов также обратил внимание депутатского корпуса на то, что Госсовет впервые принимает бюджет республики на 3 года: очередной финансовый год и плановый период 2019-2020 годов, а также на то, что бюджет является бездефицитным и не предполагает наличие госдолга.

«В проекте бюджета планируется реализация региональной бюджетной политики с учетом: уменьшения зависимости от внешних факторов и дальнейшей стабилизации внутренних экономических показателей; внедрения новых стандартов качества жизни; реализации мероприятий по модернизации сельского хозяйства, промышленности, транспортной инфраструктуры, энергетики, лесного хозяйства и так далее; сбалансированного регионального развития; совершенствования прозрачности и открытости бюджетного процесса», - сообщил спикер.

Так, объем доходов и расходов республиканского бюджета на 2018 год планируется в сумме 167,8 млрд. рублей.

Пополнение казны должно быть обеспечено налоговыми и неналоговыми доходами в сумме 38,4 млрд. рублей и безвозмездными поступлениями из федерального бюджета – 129,5 млрд. рублей.

В структуре налоговых и неналоговых доходов основная сумма поступлений в размере 33,6 млрд. рублей (87,8%) прогнозируется от пяти основных доходных источников:
- налога на доходы физических лиц - 17 млрд. рублей (44,4%);
- налога на прибыль организаций - 6,5 млрд. рублей (17%);
- акцизов - 5,5 млрд. рублей (14,3%);
- налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - 2,7 млрд. рублей (7%);
- налога на имущество организаций - 2 млрд. рублей (5,1 %).

Относительно расходов, наибольший объем планируется направить на:
- национальную экономику (развитие отраслей) - 76,3 млрд. рублей (45,4%);
- образование - 28,2 млрд. рублей (16,8%);
- социальную политику - 22,4 млрд. рублей (13,3%);
- здравоохранение - 11,4 млрд. рублей (6,8%);
- жилищно-коммунальное хозяйство - 15,7 млрд. рублей (9,4%);
- культуру и кинематографию - 5,7 млрд. рублей (3,4%);
- реализацию общегосударственных вопросов - 3,5 млрд. рублей (2,1%);
- обеспечение национальной безопасности и правоохранительной деятельности - 1,2 млрд. рублей (0,7%).

Бюджетные средства в разделе «национальная экономика» сформированы за счет средств республиканского бюджета - 16,5 млрд. рублей, федерального – 59,8 млрд. рублей по следующим основным направлениям:
- развитие дорожного хозяйства - 36,5 млрд. рублей;
- развитие водного хозяйства - 8,3 млрд. рублей;
- развитие топливно-энергетического комплекса - 7,7 млрд. рублей;
- развитие сельского хозяйства и рыболовства - 2,4 млрд. рублей;
- другие вопросы в области национальной экономики - 21,4 млрд. рублей.

В 2019 году доходная и расходная части крымского бюджета увеличатся до 181,4 млрд. рублей при налоговых и неналоговых доходах в сумме 38,5 млрд. рублей и безвозмездных поступлениях в сумме 142,9 млрд. рублей. В 2020 году прогнозируется, что бюджет республики преодолеет отметку в 190 млрд. рублей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля