Последние новости

Реклама

Крымское побережье постараются спасти при помощи искусственных рифов

В Крыму задумались над разработкой концепции по спасению разрушающейся береговой зоны и сохранению гибнущей прибрежной флоры и фауны, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в числе прочих мер, озвученных на специальном совещании крымских учёных, предлагается создать в морской зоне вдоль побережья искусственные рифы.

«Одним из направлений берегозащиты является создание искусственных подводных рифов. Это позволит достичь сразу нескольких эффектов: восстановить популяцию моллюсков, остановить безосновательный донный вылов рыбы и непосредственно обеспечить защиту побережья. К тому же, подводный мир станет более разнообразным и привлекательным, что будет способствовать развитию дайвинга. С точки зрения сохранения культурного наследия, берегозащита будет способствовать сохранению исторических памятников, находящихся в прибрежной зоне, а также проведению подводных археологических исследований», – цитирует Крыминформ старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии КФУ имени Вернадского Геннадия Самохина.

Тем не менее самая главная проблема для крымских курортов – это варварская добыча песка, уничтожающая песчаные пляжи полуострова.

«Для решения вопросов берегоукрепления требуется объединение усилий геологов, экологов и математиков. Это позволит научно обосновать направление главных береговых течений и формирование перехватывающих потоков. Кроме управления береговыми наносами, следует обратить внимание на чрезмерную добычу песка. Именно нерегулируемая добыча песка угрожает пляжам посёлка Николаевки, на мысе Фиолент и пляжам Евпаторийского побережья», – предупреждает декан факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Борис Вахрушев.

Сообщается, что по результатам круглого стола будет создана рабочая группа для выработки концепции по спасению побережья. Документ с перечнем срочных мер направят в правительство Крыма и Госсовет.

Как сообщалось ранее, учёные Крыма заявили, что Евпатория рискует навсегда остаться без знаменитых «золотых» пляжей.

Мониторинг песчаных прибрежных территорий, который ведётся с 2005 года, показал, что за 12 лет ширина многих песчаных пляжей сократилась с 50 до 5 метров.

«Разумеется, это катастрофа. На это влияет не только добыча песка, тем не менее и возведение берегоукрепительных сооружений – молов. Они являются препятствием для свободного передвижения наносов. Когда производятся такие работы, предполагается, что будет искусственная подпитка этих пляжей. Тем не менее она не производилась в течение многих десятилетий – идёт разрушение», – заявляла заместитель директора по научно-методической и образовательной работе Морского гидрофизического института РАН Елена Васечкина.

Позже власти Крыма вынуждены были признать, что Евпатория теряет свои пляжи из-за варварской добычи песка, и в декабре 2017 года Совмин внёс изменения в инвестиционную программу и план капитального ремонта на 2018-2020 годы, где предусмотрел мероприятия по берегоукреплению и восстановлению пляжной зоны Евпатории.

Но бесконтрольная добыча песка продолжается в прежних объёмах.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля