Последние новости

Реклама

Учёные: Евпатория рискует навсегда остаться без знаменитых «золотых» пляжей

Ширина некоторых евпаторийских пляжей сократилась на 45 метров, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что мониторинг песчаных прибрежных территорий, который ведётся с 2005 года, показал, что за 12 лет ширина многих песчаных пляжей сократилась с 50 до 5 метров.

«Разумеется, это катастрофа. На это влияет не только добыча песка, тем не менее и возведение берегоукрепительных сооружений – молов. Они являются препятствием для свободного передвижения наносов. Когда производятся такие работы, подразумевается, что будет искусственная подпитка этих пляжей. Тем не менее она не производилась в течение многих десятилетий – идёт разрушение», – цитирует «Крыминформ» заместителя директора по научно-методической и образовательной работе Морского гидрофизического института РАН Елену Васечкину.

Чтобы решить эту задачу сотрудники института разработали компьютерные модели, какие показывают, как пересекаются донные наносы при той системе течений, которая существует у берегов Крыма, и к чему приводит препятствование передвижению этих наносов. При этом специалисты полагают, что если их замечания будут соблюдены, то оставшуюся часть пляжных территорий получится спасти. «Данные, естественно, есть. Если они будут рассматриваться с привлечением экспертов нашего института, что-то, возможно, будет изменено», – отметила Васечкина.

Как сообщалось ранее, евпаторийцы и представители общественных организаций города обратились в правительство Крыма с просьбой запретить добычу песка на озере Донузлав. По их словам севастопольская фирма – лодочно-дачный кооператив «Парус» установила специализированное насосное оборудование и по трубопроводу длиной в восемь метров откачивает песок.

Ранее в министерстве экологии и природных ресурсов Крыма говорили, что добычу песка на озере Донузлав осуществляют три предприятия, какие имеют на это лицензию. Возможность остановки добычи песка на озере в министерстве не рассматривалась.

Евпатория, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля