Последние новости

Реклама

Мошенники рассылают сообщения и письма под видом Министерства финансов

Минфин Крыма предупреждает об участившихся случаях мошенничества. Про это сообщает пресс-служба Минфина РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сейчас активизировались мошенники, использующие новую
схему вхождения в доверие к гражданам, выдавая себя за представителей
Центра МинФина»
, — отметила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

Вице-премьер рассказала, что зафиксирована массовая рассылка на сотовые телефоны сообщений, содержащих вредоносные вложения, о чем проинформировали финансовое ведомство бдительные крымчане.

«Мошенники систематически рассылают СМС и электронные письма, замаскированные под сообщения от Минфина. Их цель — получить доступ к вашему счёту и украсть деньги. По этой причине важно уметь отличать официальные сообщения от писем мошенников», — сказала Кивико.

Зампред заметила, что «умельцы» направляют мессенджер на телефон, где сообщают, что Единым Центром возвратов неиспользованных накоплений проведена поверка документов конкретного человека на госвыплаты, а в результате проверочных компаний произведен перерасчёт. По результатам такого перерасчета гражданину начислена денежная компенсация на внушительную сумму.

В качестве примера главный финансист добавила, что мошенники, чтобы завладеть чужими средствами, требуют незамедлительного перечисления определенных сумм денег на счета подставных «доверенных» лиц якобы в качестве «госпошлины» или иных «обязательных» платежей. В случае отказа оказывают моральное давление на граждан, заявляя, что причитающиеся им средства будут отправлены в бюджет государства, а дело направлено в архив и не будет подлежать возврату.

«Минфин Крыма не наделен полномочиями по осуществлению каких- или сомнительных выплат физическим лицам. Будьте бдительны, уважаемые крымчане! Вся информация, исходящая от ведомства, публикуется на официальном сайте Министерства финансов Республики Крым, кроме того в средствах массовой информации», — обратила внимание граждан Кивико.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля