Последние новости

Реклама

Экипажу задержанного на Украине российского танкера запретили покидать судно

Из-за военного положения на Украине экипаж танкера «Механик Погодин», который стоит в порту Херсона, не может покинуть судно. При этом Херсонский окружной админсуд отказался разблокировать танкер, сообщает издание РИА «Новый День».

Ранее принятый украинскими властями запрет на въезд на территорию Украины для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет не позволяет смениться команде, которая оказалась заблокирована на судне «Механик Погодин». Капитан танкера получил от представителей Государственной пограничной службы Украины устное уведомление что экипажу рекомендуется не сходить на берег из-за военного положения в стране. Про это сообщили ТАСС в пресс-службе судовладельца компании «В. Ф. Танкер».

В то же время, Херсонский окружной админсуд отказался отпустить российское судно из порта Херсона. «Херсонский окружной административный суд отказал в этот день судовладельцу танкера «Mekhanik Pogodin» в иске о прекращении блокирования этого подсанкционного имущества бенефициаров государства-агрессора», – сообщил на своей странице в Facebook так называемый «представитель президента Украины в АР Крым» Борис Бабин. По сказанным им словам, это «хороший прецедент, хорошая юридическая работа».


Херсонский окружной админсуд отказался отпустить «Механика Погодина»

вспомним, «Механик Погодин» был заблокирован в морском торговом порту Херсона в первой декаде августа. Причиной задержания танкера на Украине называют меры, введенные СНБО против российской компании «ВЭБ-Лизинг». Но постоянным владельцем судна является компания «В.Ф.Танкер», которая подала в суд на пограничную службу Украины, надеясь взыскать убытки за задержание танкера. На Украине заявили о планах конфисковать судно за заходы в порты Крыма. При этом представители оператора танкера утверждают, что судно не заходило в Крым, а Киев лишь ищет причины. В компании подчёркивают, что Украина пошла на провокации: сотрудники спецслужб неоднократно старались незаконно проникнуть на судно.

Херсон, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля