Последние новости

Реклама

Хохлатый мангобей Танюшка из крымского зоопарка произвела на свет детёныша и показала себя хорошей мамой

Хохлатый мангобей Танюшка, временно переехавшая из Бахчисарайского зоопарка в Зоопарк на Алуштинской набережной, стала мамой. Об этом рассказал директор Алуштинского зоопарка Виктор Жиленко, передаёт пресс-служба Бахчисарайского парка миниатюр, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Со слов Жиленко, детёныш появился на свет в конце ноября, и, предположительно, это самка.

«Малышка появилась здоровой. Танюшка принесла потомство в первый раз в жизни, и многие сотрудники зоопарка не замечали того, что она «в положении». Но за животным в этом особом для него состоянии заботятся очень хорошо, и за малышкой также, насколько мама позволяет это делать. Танюшка очень заботливо относится к малышу, всё время носит его на своём теле, ухаживает за ним, облизывает и моет. Спят они также вместе. Питается младенец хорошо, в рацион его мамы введено дополнительное питание», — сказал директор Алуштинского зоопарка.

Подчёркивается, что Танюшка временно переехала в Алуштинский зоопарк из Бахчисарая, а мангобей Чуба, которая жила в Алуштинском зоопарке до этого времени, отправилась в Бахчисарай. Подразумевается, что там произойдет спаривание с самцом, и Чуба также сможет принести малыша.

«Танюшка легко обустроилась на новом месте. Она общительная и игривая, ручная. Когда сотрудники зоопарка проводят у животного уборку или кормят её, Татьяна любит садиться им на шею и перебирать волосы. Это естественный жест, характерный для обезьян. Этим она показывает своё доброжелательное отношение и готовность заботиться о человеке. Малыша вместе с тем она в обиду не даёт», — сказал Виктор Жиленко.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля