Последние новости

Реклама

Где проходил суд над ранеными украинскими моряками в Керчи – не понятно Днём ранее керченский суд взял под стражу трёх украинских военных моряков, который получили ранения в ходе инцидента 25 ноября 2018 года в керченском проливе. Информация об этом появилась на официальном сайте суда утром 28 ноября, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Керченским городским судом Республики Крым удовлетворено ходатайство заместителя начальника следственного отдела УФСБ России  по Республике Крым и городу Севастополю об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении трёх граждан Украины, подозреваемых  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ  (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации) сроком на 2 месяца», — опубликовала  в 8:12 в этот день утром, 28 ноября, пресс-служба Керченского городского суда сообщение на своем официальном сайте .

Адвокат международного объединения «Агора» Алексей Ладин, участвующий в деле в интересах сотрудника СБУ Василия Сороки, предположил, что следователь в Керчи специально в течение всего дня уклонялся от контактов с ним, учитывая соглашение адвоката с родственниками.

«Вполне возможно, что такое поведение следователя, который знал о наличии адвоката по соглашению, и тем не менее ходатайствовал об аресте Сороки, не известив меня, говорит о физическом давлении, которому может подвергаться мой подзащитный», — цитирует адвоката Новая газета.

Вспомним, вчера до самого вечера не было известно – произойдёт ли в Керченском городском суде рассмотрение материалов по трем раненым украинским военным морякам. Редактор сайта ориентировочно с 14.20 до 16.30 находилась в здании суда. В канцелярию материалы дела не поступали. Но, примерно в 15:25 к зданию суда подъехал тонированный микроавтобус, из которого вышел мужчина и состоялся в здание суда. От собственного источника стало как известно, от мужчины пришла информация о вероятном выездном заседании. Но, до момента, пока журналист покинул здание суда, дежурная судья здание не покидала. Судебный пристав попросил водителя переставить машину, а мужчина, который вошел в здание суда, несколько раз спускался на 1 этаж к приставам и вновь поднимался на верх.

В пресс-службе Керченского городского суда по телефону редакции ответить, где конкретно проходило заседание, не смогли.


КФМ: Где днём ранее проходило заседание по раненым  украинским военным морякам?

Пр.сл: В смысле? В городском суде, городской суд вынес решение. Вы хотите узнать информацию по вчерашнему заседанию? На нашем официальном сайте размещена официальная информация, можете ознакомиться с ней.

КФМ: Некоторые СМИ с ссылкой на работников суда рассказали, что решение суда зачитывалось всем морякам, находящимся на больничной койке. Как так?

Пр.сл: Скажем так, что такую информацию я вам предоставить не могу. Все, что предоставлено на официальном сайте – это официальная информация, все, что дальше со ссылками идёт на работников суда —  это не официальная информация, и подтвердить её я не могу.

Стоит отметить, что в Киевском районном суде города Симферополя, где избрали днём ранее меру пресечения 12 украинским военным морякам, слушания были открытыми, журналистам было разрешено снимать в зале суда, при этом в Керченском городском суде запретили снимать и фотографировать даже в коридоре.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля