Последние новости

Реклама

Инвестиции за 9 месяцев 2018 года превысили прошлогодние более, чем вдвое, — Минэкономразвития РК

Инвестиции за 9 месяцев 2018 года превысили прошлогодние на 57%, чем за аналогичный промежуток времени 2017 года. Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития Республики Крым Андрей Кулик, передаёт пресс-служба Минэкономразвития РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«За 9 месяцев 2018 года в экономику республики по полному кругу хозяйствующих субъектов с учетом оценки объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, вложено 213,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Из ни 133,2 млрд рублей составили внебюджетные инвестиции», — рассказал замминистра.

Источниками финансирования инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за 9 месяцев 2018 года стали привлеченные средства, доля которых составила 91,1%. Остальные инвестиции – собственные средства предприятий.

Следует отметить, что наметилась тенденция к изменению структуры привлеченных средств. Так, доля привлеченных средств на протяжении отчетного периода 2018 года возрастает, при этом удельный вес средств бюджета сокращается на фоне роста кредитов банка.

По информации отделения Центрального банка Российской Федерации по Республике Крым за 9 месяцев 2018 года общий объём предоставленных субъектам предпринимательской деятельности кредитов составил 74,9 млрд рублей. Из них 29,3 млрд рублей – крупным предприятиям, 19 млрд рублей субъектам МСП и 2,3 млрд рублей индивидуальным предпринимателям.

Субъектами малого предпринимательства и неформальной экономической деятельности инвестировано в экономику Республики Крым 82,3 млрд рублей, что на четверть больше, чем в прошлом году.

Наибольшую долю в общем объеме инвестиций в основной капитал, как и по итогам первого полугодия 2018 года составляет транспортировка и хранение – 69,5%, промышленность – 15,3%, обеспечение электроэнергией, газом, паром и кондиционирование воздуха – 13,0%.

Также, Кулик заметил, что согласно новой модели прогнозирования, используемой в Министерстве, по результатам 2018 года показатель по инвестициям ожидается более 250 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля