Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство экономического развития Крыма подвело итоги социально-экономического развития республики за восемь месяцев 2017 года. Как рассказала пресс-служба министерства ссылаясь на главу минэкономразвития Андрея Мельникова, с начала года в Крыму подешевели продовольственные товары, сообщает издание «Крыминформ».

«Ценовая ситуация в республике стабильная. Уровень цен с начала года вырос на 1,8%, как и в целом по Российской Федерации. Продовольственные товары подешевели на 0,7%, непродовольственные подорожали незначительно – на 0,4%. В большей степени подорожали услуги – почти на 11%, что обусловлено поэтапным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги», – отметил министр.

По информации министерства, среднемесячная заработная плата за январь-июль текущего года возросла на 7% и составила почти 26 тыс. рублей. Кроме того, реальные располагаемые денежные доходы населения повысились на 8,8% – это самый высокий показатель по Российской Федерации.

Положительные тенденции отметил Мельников и в строительстве. Сфера возросла в 3,8 раза в сравнении с прошлым годом. «В рамках федеральной целевой программы ведутся строительно-монтажные работы на 257 объектах. С начала года введено более 77 тыс. квадратных метров многоквартирного жилья, что на 29,6% больше, чем в прошлом году. Объём выполненных строительных работ за восемь месяцев превысил 12 миллиардов рублей», – привел данные Мельников.

Он сказал, что около 16% валового регионального продукта формирует сфера торговли. Оборот розничной торговли превысил показатели прошедшего года почти на 1% и составил 157,9 млрд рублей. Оборот общественного питания вырос на 4,5%.

За первое полугодие в экономику республики вложено 63 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что в 3,9 раза больше, чем в прошлом году. 28,2 млрд рублей составляют бюджетные инвестиции. Отмечается развитие малого бизнеса в республике. Субъектами малого предпринимательства инвестировано 27 млрд рублей, что в пять раз превышает показатели 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля