Последние новости

Реклама

В «Книжной лавке писателей» произойдёт встреча, посвященная жизни двух ялтинских греков

21 ноября в «Книжной лавке писателей» произойдёт встреча, посвященная жизни двух ялтинских греков – врачей Николая и Антона Цановых, живших на рубеже 19-20 вв. Про это сообщают организаторы, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«А.И. и Н.И. Цановы – представители крупной медицинской династии России, насчитывающей не менее двенадцати профессионалов в медицине. С деятельностью врачей Цановых связаны глобальные вехи в жизни страны: мятежное время первой русской революции, волнения в Одессе 1910 года, первый набор студентов Бехтеревского института, Первая и Вторая мировые войны, организация борьбы с холерой и тифом в 20-х годах, создание всесоюзной здравницы на ЮБК в 20-30-х, депортация греков из Крыма 1944-го, самоотверженная работа в госпиталях Дагестана 1941-1943 и многие другие драматические события. С деятельностью Цановых связаны также крупные имена в истории культуры и медицины: Бехтерева, Голант, Грекова, Семашко, Книппер-Чеховой, Мандельштама, генерала Теремова и др. Жизнь и труд коренных ялтинцев, выходцев из понтийских греков врачей Цановых представляет большой интерес для современной краеведческой общественности Крыма в силу того, что до недавних пор системные исследования по изучению фактов их биографии не велись, хотя периодические упоминания в разного рода литературе – от научной, до беллетристической – встречались», — сообщили организаторы.

Встреча организована историко-краеведческим альманахом «Старая Ялта» и культурно-досуговым центром «Книжная лавка писателей», филиалом известного магазина С-П, в столице Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля