Последние новости

Реклама

В Ялте вспомнят имена врачей и целителей города

В Ялте произойдёт вторая встречу в рамках культурно-просветительской акции, запущенной в честь празднования 180-летия Ялты. Одним из организаторов мероприятия выступает историко-краеведческий альманах «Старая Ялта», сообщают организаторы встречи, передаёт «Крымское информационное агентство».

Она посвящена теме оздоровления на Русской Ривьере (так называли Ялту в начале ХХ века в России) и врачам, который отметили на карте курортной Европы это удивительное место. На летней площадке эко-отеля, с видом на величественную Ставри-Кая  соберутся постояльцы шале, местные гиды, экскурсоводы и краеведы, чтобы на  «высоте долгожителей» Крымского предгорья поучаствовать в нестандартном формате краеведческой беседы.

Встречу ведет Наталия Добрынская – главный  редактор альманаха «Старая Ялта», журналист, увлечённо занимающийся историей Южного берега Крыма.
Имена врачей, увековечивших ценность Ялты как оздоровительного курорта, достойны особого упоминания в канун празднования 180-летия города. Доктору Дмитриеву и его убежденной вере в исключительные свойства Южнобережья мы обязаны рождением в России климатотерапии, виноградолечения и йогуртотерапии. Его плодотворной энергии принадлежит идея оздоровительных и познавательных маршрутов по Крымским горам и создание Крымского горного клуба. Доктора Боткин, Сеченов и Штангеев, Елпатьевский и Руданский – каждый из них внёс свой уникальный, драгоценный вклад в историю города-целителя.

В рамках мероприятия планируется увековечить некоторые имена из области медицины. Какие именно и каким конкретно образом они «получат прописку» под склонами Ставри-кая, участники встречи узнают по окончанию неформального симпозиума который, к слову сказать, будет проходить в русле
культурных традиций античности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля