Последние новости

Реклама

Раритетные издания медицинских трудов известного врача-терапевта представили в столице Крыма

Раритетные издания бесценных для России медицинских трудов врача-терапевта Сергея Боткина показали в Симферополе. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Возможность увидеть редкие книги предоставили организаторы конференции, посвящённой 185-летию со дня рождения знаменитого врача. Участники конференции напомнили общественности факты биографии Боткина, а также сказали о его вкладе в развитие российской медицины», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в рамках конференции, посвящённой Боткину, была озвучена информация, что Симферополь также отмечен  в биографии гениального врача.  Сюда он приезжал после окончания университета, вместе с санитарным отрядом хирурга Николая Пирогова. Во время  Крымской кампании Боткин исполнял обязанности ординатора Симферопольского военного госпиталя. Эта работа дала будущему знаменитому врачу необходимые практические навыки.

«Свои научные труды в области медицины Боткин изложил в трёх выпусках «Курса клиники внутренних болезней» (1867, 1868, 1875) и в 35 лекциях, записанных и изданных его учениками («Клинические лекции профессора С. П. Боткина», 3 выпуск, 18851891). Эти редкие и ценные издания хранятся в фондах «Крымской республиканской научной медицинской библиотеки», — сказали в пресс-службе.

СПРАВКА. Сергею Боткину принадлежит большое число выдающихся открытий в области медицины. Он первым в России создал при своей клинике экспериментальную лабораторию, где производил физические и химические анализы и исследовал физиологическое и фармакологическое действие лекарственных веществ. Искусственно воспроизводил на животных различные патологические процессы (аневризму аорты, нефрит, трофические расстройства кожи) с целью раскрыть их закономерности. Боткин открыл новое направление в медицине, охарактеризованное Иваном Павловым как направление нервизма. Он первым высказал мысль о специфичности строения белка в различных органах; разработал диагностику и клинику опущенной и «блуждающей» почки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля