Последние новости

Реклама

На севере Крыма разгромили крупную ячейку экстремистской секты
Сотрудники российских спецслужбы провели массовые обыски и аресты в Джанкое, установив и разгромив крупную группировку запрещенной в России экстремистской секты "Свидетели Иеговы", координируемой из США, сообщает издание «Новоросс. info».

Всю ночь по десяткам адресов в Джанкое шли обыски. Для примера, в квартире одного из лидеров местной ячейки Сергея Филатова были изъяты материалы с тренингами по вербовке в организацию и экстремистская литература - сообщает телеканал "Вести".

В отношении Филатова открыто уголовное дело по статье "Экстремизм", вожаку сектантов грозит до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, не позднее октября 2017 года Филатов организовал в Джанкое ячейку «Сиваш», которая входит в структуру «Управленческого центра Свидетелей Иеговы». Он проводил публичные собрания и выступления, пропагандируя идеи группировки, распространял запрещенную литературу.

Сообщается, что деятельность джанкойской группы координировалась из Харькова и они могли иметь тесные связи с украинскими спецслужбами. Вспомним, что "керченский стрелок" Росляков вместе с матерью был связан именно с "иеговистами" и он постоянно выезжал на Украину в Харьков.

Украинская пресса подчёркивает, что на территории "незалежной" действуют около 140 тысяч активных «свидетелей». В Крыму по состоянию на 2017 год оставалось около 8 тысяч последователей экстремистской организации - сообщают "Крым.Реалии" ссылаясь на одного из высокопоставленных функционеров и пропагандистов секты львовянина Сергея Афанасьева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля