Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинская прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым (АР Крым) возбудила уголовные дела против правоохранителей, проводивших обыски у журналиста филиала «Радио Свобода»«Крым.Реалии» – Николая Семены. Про это сообщили в этот день в ведомстве, сообщает издание «Крыминформ».

«Провели обыск и изъяли ноутбук, флеш-накопитель, а также другое», – сказали в украинской прокуратуре о «злодеяниях» российских следователей.

Ведомство подчёркивает, что ранее подозреваемые служили в СБУ, а сейчас они являются сотрудниками «незаконно созданного на временно оккупированной территории полуострова Крым органа». При этом название российского ведомства не упоминается. Украинская прокуратура считает, что в дом журналиста следователи проникли незаконно. Именно по статье о нарушении неприкосновенности жилища и возбудили дела против российских сотрудников правоохранительных органов.

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении журналиста украинского подразделения «Радио Свобода» Николая Семены за призывы к нарушению территориальной целостности России 19 апреля 2016 года. В тот же день появились сообщения о проведении обысков по этому делу в Крыму. В сентябре 2017 года суд признал Семену виновным и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно.

Проект «Крым.Реалии» начал работу в 2014 году под эгидой американской медиакорпорации «Радио Свобода» сразу после референдума. Редакция издания находится в Киеве. Подробнее о деятельности сотрудников проекта на Крымском полуострове – в расследовании Крыминформа «Несвободные реалии. Сколько стоит Родину продать».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля