Последние новости

Реклама

Резолюция, принятая комитетом Генассамблеи ООН по мнимым нарушениям прав человека в Крыму, не отражает реального положения дел на полуострове и транслирует пропагандистские мифы, придуманные в Киеве и Вашингтоне. Об этом Глава Республики Крым заявил на своей странице в социальной сети Фейсбук, пишет издание «Крымская газета».

По мнению Сергея Аксёнова, авторы резолюции и те, кто за неё голосует, откровенно игнорируют мнение крымчан.

При этом Глава республики помог вспомнить, что крымское правительство неоднократно приглашало представителей ГА ООН, ОБСЕ, Европарламента, а также других международных организаций приехать в Крым, чтобы на месте разобраться в том, что на самом деле происходит в регионе, и дать объективную оценку ситуации.

«Вместо ответа мы вновь получили очередную порцию пропаганды и голословных обвинений. Тем не менее наше приглашение остаётся в силе», – сказал Глава Крыма.

Кроме этого, Сергей Аксёнов полагает, что особенно лицемерно фальшивая забота о правах крымчан выглядит на фоне событий на Украине, где идёт гражданская война, где похищают людей, убивают и бросают в тюрьмы инакомыслящих. «Где глава государства открыто поддерживает гонения на крупнейшую религиозную конфессию страны и позволяет себе публичные высказывания, которые разжигают религиозную рознь», – дополнил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов заметил, что все без исключения иностранные делегации, которые приезжали в Крым после воссоединения с Россией, отмечали мир, согласие и отсутствие какой-или дискриминации по национальному, религиозному, а также другим признакам.

«Считаю, что принимая политически мотивированные резолюции, ГА ООН подрывает свой авторитет, оскорбляет крымчан и подталкивает киевский режим к совершению новых преступлений, – разъяснил Глава Крыма. – Народы полуострова сделали свой выбор свободно и осознанно, в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права. В мире это понимают, о чём свидетельствует и результат голосования: большинство государств резолюцию не поддержали».

В заключение Сергей Аксёнов подчеркнул, что подавляющее большинство членов ООН проголосовали за проект резолюции против героизации нацизма, представленный Россией и другими странами, и заметил, что против этой резолюции, как и в прошлые годы, выступили только два государства – США и Украина.

Справка

Третий комитет Генассамблеи ООН принял предложенную Украиной резолюцию, осуждающую якобы зафиксированные на территории Крыма нарушения прав человека и «незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления» в регионе. Документ поддержали 67 делегаций, против него проголосовали 26 делегаций, включая Россию, Белоруссию, Китай, Индию, Сербию, Сирию и ЮАР, ещё 87 стран воздержались.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля