Последние новости

Реклама

США и Украина отвергли резолюцию ООН о борьбе с нацизмом
Страны ЕС во время голосования воздержались

США и Украина проголосовали против предложенной Россией и принятой Генассамблеей ООН резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Свое решение они объяснили тем, что данный документ нарушает свободу слова, а также тем, что Россия может использовать его для политического давления на своих соседей, передаёт Associated Press, сообщает издание РИА «Новый День».

Зампред США в экономическом и социальном совете Стефани Амадео заявила, что у резолюции «слишком узкие рамки» и она носит «политизированный характер». «Она накладывает неприемлемые ограничения на фундаментальные принципы выражения свободы слова. Поэтому США не могут поддержать ее», – сказала Амадео.

Резолюцию о ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии, нетерпимости и героизации нацизма 17 ноября поддержали представители 131 государства. Воздержались от голосования 48 стран, в том числе члены Евросоюза. Против, помимо США и Украины, также выступила Палау. Они оказались единственными странами, какие не поддержали предложенный Россией документ. За резолюцию проголосовали, в том числе Белоруссия, Венесуэла, Индия, Израиль, Казахстан, Китай и Сирия.

Напомним, в документе резолюции отмечается, что все государства должны запретить любое «чествование нацистского режима, его союзников и связанных с ними организаций, будь то официально или неофициально», сообщает центр новостей ООН. По мнению авторов, это оскорбляет память жертв Второй мировой войны и оказывает негативное влияние на детей и молодежь

Год назад третий комитет Генассамблеи ООН принял данную резолюцию. Тогда за неё проголосовали 126 стран-членов ООН. Против выступили четыре государства: Канада, Палау, США и Украина. Ещё 53 страны, в том числе члены ЕС, при голосовании воздержались.

Нью-Йорк, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля