Последние новости

Реклама

Феодосийцы предпочитают молчать о случаях насилия в семье

На профучете в Феодосийском городском отделе милиции находятся 98 семей, в которых были зафиксированы случаи физического, сексуального, психологического или экономического насилия одних членов по отношению к другим.

За год в городе было зарегистрировано 119 фактов совершения насилия в семьях, однако на деле эта цифра может оказаться значительно больше.

По словам начальника службы участковых инспекторов феодосийской милиции Евгения КРЕТОВА, кроме составления административных протоколов и проведения личных бесед, у правоохранителей почти нет никакого способа повлиять на тех, кто допускает случаи совершения семейного насилия. Действительна только «сила слова», по выражению Евгения КРЕТОВА. Тем более, что сейчас в городе нет возможности содержать семейных насильников в камерах предварительного или временного заключения. Они находятся на ремонте, сообщает собкор «Аргументов недели — Крым» в Феодосии.

«Члены семей, какие обратились в милицию с заявлением о совершении в отношении их актов насилия, как правило, на следующий день уже мирятся и отказываются от своих претензий... Многие просто не заявляют о случившихся инцидентах, правонарушениях, мотивируя это тем, что, несмотря на все семейные проблемы, в случае привлечения к административной ответственности штрафы они будут платить из общего семейного бюджета», — рассказал начальник службы участковых инспекторов на пресс-конференции.

Более действенным примером для насильников может служить административный арест, однако решения в пользу его применения в суде выносятся достаточно редко.

Случаи тяжкого физического или сексуального насилия рассматриваются Уголовным кодексом.  Однако с примерами сексуального насилия в семье милиция Феодосии сталкивалась очень давно.

«Эти факты имеют место, однако люди стесняются по ним обращаться, и у нас в статистике таких случаев нет», — сообщил Евгений КРЕТОВ.

В этом году на бытовой почве в Феодосии было совершено два убийства, зафиксированы четыре случая нанесения тяжких телесных повреждений и восемь случаев — средней степени.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля