Последние новости

Реклама

Парапланеристы горы Клементьева считают травмы просто издержками профессии

Представители Республиканского дельтапланерного клуба и парка «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт, гора Клементьева» считают, что крымские СМИ преувеличивают травматизм парапланеристов.

Об этом они сообщили на пресс-конференции в Феодосии, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

«Травматизм случается, народу в последние две недели, с 1 по 16 сентября, было очень много. Большое количество полетов в воздухе усложняет полеты, задачи, какие ставятся перед спортсменами, порой заставляют некоторых идти на неоправданный риск», — рассказала директор Феодосийского музея дельтапланеризма Ольга СИЛЕВИЧ.

Напомним, что за последнее время в различных СМИ сообщалось о нескольких несчастных случаях, произошедших на горе Клементьева с парапланеристами.

На пресс-конференции журналистов заверили, что в большинстве своем травмы, какие получают спортсмены, не так опасны, как о них пишут в газетах. Тем Не Менее при этом пример, приведенный Ольгой СИЛЕВИЧ, говорит об обратном. В частности, отметила она, недавно один из парапланеристов сломал плечо, получил ушиб таза.

«Однако после операции он обязательно вернется в спорт» , — оптимистично заверила СИЛЕВИЧ.

С другим спортсменом на прошлой неделе также произошёл несчастный случай: он тяжело приземлился на склон. В прессе писали со ссылкой на крымский главк МЧС, что парапланерист находится в больнице, а его состояние — средней степени тяжести. Тем Не Менее на деле он получил всего лишь синяки и царапины и после проведенной ночи в больнице вернулся на гору.

«За весь сезон, может быть, пять случаев травматизма были, тем не менее надо учесть, что через гору прошло более 1000 человек, какие каждый день летают, и летают в разных условиях », — сказал пилот-инструктор Федерации парапланерного спорта Украины Сергей ЖУКАРИН.

Пилоты и тренеры признают, что дельтапланеристы и парапланеристы и вправду часто оказываются в городском травматологическом пункте, их там знают, тем не менее считают, что это не так страшно. Воздушные виды спорта подходят и детям, и взрослым, и с горы Клементьева только за последние несколько месяцев в воздух поднимались и уже пожилые люди, за 80 лет, ребята школьного возраста.

Также Ольга СИЛЕВИЧ с сожалением рассказала, что врачи не всегда ведут себя этично с парапланеристами. Так, врач, фамилию которого СИЛЕВИЧ не запомнила, принимая недавно пострадавшего парапланериста, вел себя очень грубо. Хотя в большинстве своем врачи оказываются понимающими: «Мы вызываем «скорую помощь» не потому, что угроза жизни, вызываем «скорую», когда падение: нельзя сказать заранее, насколько серьезная травма», — пояснила она.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля