Последние новости

Реклама

В город Орёл доставили ковчег с мощами святителя Луки Крымского

Мощи святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) прибыли в Орел. Святыня до 9 ноября будет находиться в Свято-Успенском мужском монастыре, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Полноценная рака с нетленными мощами находится всё время в Крыму, тем не менее кроме Раки, у нас есть выездной ковчежец, который в этот день прибыл в Орловскую митрополию. В первый раз в столь длительное путешествие, которое началось из города Владивостока, вот 12-м городом является город Орел. Не каждый имеет возможность побывать на полуострове Крым, тем не менее имеет твердую веру в то, что святитель Лука помогает, данные просьбы дали о себе знать, святейший патриарх [Московский и всея Руси Кирилл] благословил 17 городов, которые мы посещаем с помощью фонда Андрея Первозванного», — сказал журналистам протоирей Василий, клирик Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополь.

Верующие смогут поклониться мощам с 06:00 до 24:00. В Курск ковчег отправится в 12:00 9 ноября. Пресс-секретарь орловской митрополии Евгений Борисов сообщил ТАСС, что пришедшие поклониться смогут согреться горячим чаем и подкрепиться монастырскими пирожками.

Справка: Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (Лука Крымский) — российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, доктор богословия. Когда началась Великая Отечественная война, архиепископ Лука находился в ссылке. Оттуда он написал письмо всероссийскому старосте Михаилу Ивановичу Калинину с просьбой направить его на фронт, где он может быть наиболее полезным, а ссылку обязывался добыть после войны. В мае 1946 года владыка Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля