Последние новости

Реклама

Росгвардию наделили полномочиями следить за безопасностью дорожного движения

Росгвардию включили в число органов, которые имеют возможность следить за безопасностью дорожного движения. Про это сообщает пресс-служба Росгвардии, передаёт «Крымское информационное агентство».

24 октября вступило в силу постановление Правительства РФ от 11 октября 2018 года «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 2013», согласно которому Росгвардия теперь уполномочена следить за безопасностью дорожного движения.

Новые полномочия военной автоинспекции Росгвардии (ВАИ) касаются исключительно автотранспорта Росгвардии и позволяют предупреждать, выявлять и пресекать в войсках национальной гвардии РФ нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Подчёркивается, что прежде ВАИ осуществляла надзор за своим автотранспортом во взаимодействии с ВАИ Минобороны России. Сейчас Росгвардия целиком сформирована, по этой причине появилась необходимость узаконить самостоятельность собственной ВАИ в сфере надзорной деятельности за транспортом войск национальной гвардии РФ.

«Требуется особо отметить, что никаких новых полномочий по отношению к гражданскому автотранспорту Росгвардия не приобрела», — подчёркивается в сообщении пресс-службы.

При этом в комментарии Крымскому информационному агентству представитель управления Росгвардии по РК сообщил, что росгвардейцы никак не относятся к ГИБДД, но если есть основания полагать, что водитель своими действиями явно нарушает правила дорожного движения, то его имеют возможность остановить.

«Если водитель представляет опасность окружающим, виляет при езде и так далее, то сотрудники Росгвардии имеют право остановить этот транспорт. Были случаи, когда сотрудники вневедомственной охраны, находясь на патрулировании, обнаруживали транспорт, явно нарушающий ПДД, когда водитель заезжает на бордюры и тротуары, то это правонарушение можно пресечь, чтобы он не навредил гражданам», — отметил представитель Росгвардии.

По сказанным им словам, останавливать гражданский транспорт для проверки росгвардейцы не имеют возможность, потому как не являются сотрудниками ГИБДД, которые уполномочены на такие действия.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля