Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство здравоохранения России поддержало предложение о повышении штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Про это сообщила пресс-служба минздрава, сообщает издание «Крыминформ».

«Учитывая установленный законодательством запрет на продажу табака несовершеннолетним, многие подростки продолжают курить, а следовательно, покупать табак. Совершенствование законодательства, а также системы контроля в этой области не вызывает сомнений. Учитывая степень общественной опасности и последствий данного правонарушения, минздрав поддерживает увеличение наказаний за продажу табака несовершеннолетним», – цитирует газета «Известия» министерство здравоохранения. 

На данный момент ведомство участвует в подготовке заключения кабмина на проект закона Ленинградского законодательного собрания. К примеру, были предложены поправки в статью 14.53 КоАП «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией», которые увеличивают размер нынешнего штрафа в 10 раз (до 50 тыс рублей для физлиц и до 500 тыс руб для юрлиц). При этом в минздраве добавили, что рост штрафов не сможет целиком решить задачу распространения табака, однако такая мера окажет помощь снизить число незаконных продаж.

Исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков полагает, что правила торговли табачными изделиями системно нарушаются, чему благоприятствует небольшой размер штрафов. Он сказал, что по данным глобального исследования по употреблению табака между молодежи в возрасте 13–15 лет, которое было проведено в России, половина курящих покупали сигареты учитывая возраст, при этом почти все приобрели их в магазине.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля