Последние новости

Реклама

СМИ: в России запретят продажу сигарет гражданам с 2015 года рождения

Из-за курильщиков страна теряет до 2% ВВП

Минздрав РФ разработал новую антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. Главная цель проекта – снижение распространенности потребления табака между населения не менее чем на 25%. Самым спорным пунктом концепции является пожизненный запрет на продажу сигарет людям, какие родились после 2014 года. Предполагается, что ограничения начнут действовать с 2033 года, сообщает издание РИА «Новый День».

При разработке документа специалисты Минздрава опирались на Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Как пишут «Известия», новая концепция уже находится на рассмотрении в других федеральных ведомствах – в Минэкономразвити, Минфине, Минпромторге, Минкультуры и других.

Антитабачный закон, который действует в России в настоящее время, показал свою эффективность. В частности, распространенность потребления табака между совершеннолетних за прошлый год снизилась на 6%, подростки стали курить вдвое меньше. Впрочем, эксперты считают, что этих мер недостаточно.

По подсчетам Минздрава, в среднем мужчины из-за проблем со здоровьем, вызванных курением, теряют девять потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, у женщин этот показатель несколько ниже – пять с половиной лет. В целом упущенная выгода государства составляет около 2% ВВП.

Концепция предусматривает ужесточение правил курения в общественных местах, а именно, полный запрет на потребление табака в коммунальных квартирах, общественном транспорте, на остановках и у зданий торговых центров, кроме того, в подземных и надземных пешеходных переходах. Также, курить нельзя в присутствии детей, кроме того, в том случае, если рядом есть люди, какие возражают против курения табака, вне зависимости от типа помещения.

Тем не менее самым революционным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году. Уточняется, что ограничения будут действовать даже после достижения такими гражданами совершеннолетия. Эксперты считают, что таким образом получится навсегда сохранить их независимость от табака, а как следствие и здоровье. Тем не менее в этом случае государству придется пойти ещё дальше и запретить приобретение табачных изделий для людей, какие на данный момент являются детьми и не употребляют табак.

Москва, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля