Последние новости

Реклама

Минэкономразвития отказалось от продажи табака в сети

Министерство экономического развития отказалось от идеи легализовать реализацию табачных изделий в интернете. В ведомстве отметили, что в целях борьбы с курением не желают расширять каналы продаж сигарет. По словам экспертов, торговля табаком в сети ещё и нерентабельна, сообщает издание РИА «Новый День».

Идею разрешить интернет-продажи целого ряда товаров Минэкономразвития продвигало ещё год назад, в ведомстве поддерживали развитие электронной торговли. В частности, предлагалось продавать онлайн табачные изделия, безрецептурные лекарства, алкоголь и ювелирные изделия. Теперь же министерство решило исключить из этого списка сигареты, пишут «Известия».

Позиция Минэкономразвития поменялась в ходе проработки вопроса легализации интернет-продаж табака. Рассматривались, среди них, меры, направленные на сокращение числа курильщиков, а также социальная сторона вопроса. Так, например, в сети появляется проблема контроля реализации сигарет несовершеннолетним.

Также, эксперты считают невыгодной торговлю табаком в интернете. Одну пачку покупать никто не будет, потому как её доставка сведет на нет любую прибыль. Есть смысл только в оптовых продажах. Также сейчас в сети активно действуют контрабандисты, какие доставляют товар без акцизных марок из соседних стран.

Стоит отметить, что в США и Европе продажи сигарет в интернете также запрещены. Власти принимают все меры, чтобы снизить потребление табака населением.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля