Последние новости

Реклама

Государственная финансовая инспекция АР КРЫМ проверяет законность тендера, на основании которого Минсоцполитики АР КРЫМ отдало почти миллион гривен малоизвестной фирме в рамках проекта «Социальная карта крымчанина».

Об этом сообщил прокурор АР КРЫМ Вячеслав ПАВЛОВ в интервью «Аргументам недели — Крым» .

По словам ПАВЛОВА, поручение о проведении проверки он дал после публикации в «АН-Крым» о том, что фирма располагается в бараке Симферополя и, вероятно, является подставной. Данная публикация имела широкий резонанс и перепечатывалась другими СМИ.

«Дали поручение Госфининспекции проверить законность тендера там, где эта фирма участвовала. Мы его дали как раз после публикаций о том, что фирма чуть ли не в бараке находится. Поэтому Госфининспекция по поручению прокуратуры проверяет законность участия этой фирмы в тендере», — сказал ПАВЛОВ.

В то же время он не смог уточнить, когда данная проверка завершится. Хотя бюджетные средства на производство пластиковых социальных карт были потрачены ЧП «Аксис» ещё летом.

Напомним, об истории с ЧП «Аксис» неоднократно писали «Аргументы недели — Крым». В июне фирма победила в тендере по производству 600 тысяч пластиковых карт в рамках проекта «Социальная карта крымчанина», получив для этого 750 тысяч гривен из бюджета.

Наша съемочная группа побывала по юридическому адресу этой фирмы в Столице Крыма. И выяснилось, что она находится в помещении барачного типа. В разгар рабочего дня на дверях офиса висел замок.

Здесь же неизвестный человек, который, увидел нашу видеокамеру, начал громко говорить по телефону: «Толика МОГИЛЕВА дайте мне. Толика!».

После этого он обратился к нам: «Ребята, у вас документы есть? Хотите с Толиком МОГИЛЕВЫМ поговорить? Че вы снимаете? У вас разрешение есть?» .

На наш вопрос, как нам найти фирму «Аксис», он подтвердил, что она находится именно в том офисе, где мы уже были. Далее он представился «начальником охраны» и снова предложил пообщаться «с секретариатом Толика МОГИЛЕВА». На вопрос, почему именно с ним, «начальник охраны» сказал: «Вы знаете вообще, кто здесь начальник? Если не знаете, выясняйте».


Позже крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ уверил, что речь шла о нем, а к ЧП «Аксис» он отношения не имеет.

Кроме того, на вопрос, как можно было отдать миллион гривен фирме, которая даже нормального офиса не имеет, МОГИЛЁВ посоветовал обратиться в правоохранительные органы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля