Последние новости

Реклама

Поджигатель Ялтинского леса получил 7 лет

Ялтинский городской суд 27 ноября приговорил Максима Чудака к 7 годам лишения свободы за умышленный поджог территории Ялтинского горнолесного заповедника в июле 2012 года. В суде поджигатель признал свою вину. Его товарищ, присутствовавший при поджоге, выпущен на свободу. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма.

По данным пресс-службы, в зале суда Максим Чудак рассказал, что вместе с товарищем по фамилии Кисса приехал в Ялту на заработки. Не найдя работы, они решили пойти в лес, чтобы насобирать ягод и подкрепиться. В лесу, по словам Чудака, он начал поджигать лесную подстилку. И хотя товарищ пытался его остановить, было поздно – огонь моментально распространился на значительную площадь.

Подозреваемые в поджоге, повлекшем масштабный лесной пожар, в тот же день 30 июля были задержаны лесной охраной непосредственно на территории Ялтинского горнолесного природного заповедника и переданы правоохранителям, какие доказали вину подозреваемых.

Суд вынес приговор по ст.252 ч.2 «Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства и объектов природно-заповедного фонда» УК Украины. 18-летний Максим Чудак осужден на 7 лет. Его товарищ после проведенной психиатрической экспертизы выпущен на свободу.

Пресс-служба напомнила, что 30 июля в 12.35 вблизи Ялты в районе горы Лапата на территории Ялтинского горнолесного природного заповедника произошло возгорание лесной подстилки и кустарника. Сначала огонь распространился на 2 гектара и шел поверху, однако в итоге охватил более 10 га. Пожар был локализован только через два дня.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля