Последние новости

Реклама

Бразилия: шаг вправо или влево?

В минувшее воскресенье в Бразилии прошли выборы президента страны, а также выборы губернаторов и парламентариев. 0ни оказались полны интриг и интересных фактов, пишет издание «Крымская газета».

Военный против министра образования

первоочередное внимание, понятное дело, было приковано к выборам главы государства. Уже официально объявлено, что в один тур они не завершатся. Впрочем, тем самым подтвердились прогнозы местных экспертов. Они такой результат предрекали ещё задолго до дня голосования. Кроме того, абсолютно точно назвали и двух фаворитов: ультраправого кандидата от Социал-либеральной партии Жаира Болсонару (46% в первом туре) и кандидата от левой Партии трудящихся Фернанду Аддада (29%). При этом Болсонару был в буквальном смысле в нескольких процентах от победы ещё в первом туре (по законодательству Бразилии победителем признаётся кандидат, набравший 50% голосов + один голос избирателей).

Теперь же страна замерла в ожидании до 28 октября, когда два кандидата сойдутся в решающей битве за умы и сердца бразильцев. И вот с какими программами они идут к избирателям.

63-летний Жаир Болсонару, член Социал-либеральной партии, которого выдвинула коалиция правых сил «Бразилия превыше всего, бог выше всех». Он бывший военный и одобряет военную диктатуру, которая действовала в стране в 1964-1985 годах, желал бы ввести смертную казнь и пожизненное заключение. Также не разделяет мнения насчёт необходимости отстаивания прав меньшинств. Центральное место в его программе отведено борьбе с коррупцией, снижению инфляции, приватизации государственного имущества, упрощению правил приобретения и хранения огнестрельного оружия. Также данный кандидат намерен жёстче бороться с преступностью. Жаир Болсонару выступает в защиту национальной промышленности, объявил о намерении вводить ограничения на импорт китайских товаров. Подобно Дональду Трампу желает вывести страну из Парижского соглашения по климату (которое обязывает участников сокращать выбросы углекислого газа), а заодно уже и из ООН. Учитывая большую поддержку, радикальные взгляды Болсонару по душе далеко не всем: 6 сентября во время проведения встречи с избирателями он был ранен ножом и госпитализирован.

В свою очередь кандидат от левой коалиции «Вновь счастливый народ» член Партии трудящихся 55-летний Фернанду Аддад идёт в президенты, имея за плечами опыт мэра одного из крупнейшим городов страны Сан-Паулу и министра образования Бразилии. Его главные обещания: сворачивание неолиберальных реформ нынешнего правительства. Аддад планирует восстановить контроль над национальными богатствами, которые, по его мнению, распроданы действующими властями.

Ещё одно направление, которому он желает уделить внимание, – это социальная политика. Например, идёт речь об увеличении расходов на образование и здравоохранение до 10% и 6% ВВП соответственно, а также к 2030 году увеличить расходы на науку до 2% ВВП. Во внешней политике он предлагает активизировать взаимоотношения с партнёрами по МЕРКОСУР (торгово-экономический союз Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая) и БРИКС.


Ромарио «сходил» в губернаторы

Текущие выборы примечательны участием известных персон, причём известных не только по политической деятельности. Например, за кресло губернатора штата Рио-де-Жанейро боролся бывший футболист Ромарио. Обладатель титула «Игрок года ФИФА – 1994» сумел получить 9% голосов избирателей и занять четвёртое место.

Тем не менее здесь следует отметить, что эта неудача – первая в его политической карьере. Ведь до этого, в 2015 году, звёздный игрок «Васко да Гама», ПСВ и «Барселоны» избрался в сенаторы от Рио-де-Жанейро с рекордным для этого штата результатом. Тогда свои голоса в пользу Коротышки (футбольное прозвище игрока. – Ред.) отдали 4,6 млн человек.

Ещё одной неудачницей минувших выборов стала экс-президент Бразилии Дилма Роуссефф. Она пробовалась избраться в сенаторы от штата Минас-Жерайс, но смогла набрать только 15% голосов избирателей и занять четвёртое место. В августе 2016 года Дилма Роуссефф оставила президентский пост после импичмента. Тем не менее по результатам отдельного голосования в сенате было решено, что у экс-президента останется возможность занимать государственные должности.

Ну и, наконец, ещё одним «сбитым лётчиком» этих выборов стал председатель Национального конгресса (двухпалатного парламента) Бразилии, сенатор Эунисио Оливейра. Он будет вынужден покинуть свою должность ввиду того, что не смог переизбраться в сенат. Он выдвинул свою кандидатуру в штате Сеара, тем не менее пришёл к финишу лишь третьим, набрав порядка 17% голосов. По этой причине 31 января 2019-го станет последним днём его полномочий в Федеральном сенате.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля