Последние новости

Реклама

В Крыму прошла первая в истории региона эстафета огня Универсиады-2019
На центральной площади крымской столицы прошла торжественная церемония зажжения огня XXIX Всемирной зимней универсиады-2019. Чашу зажгли заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс и министр спорта РК Елизавета Кожичева.

По мнению Ефима Фикса, «участие республики в столь важном событии – это выход региона на международный уровень и признание мировой общественностью того факта, что Крым – субъект Российской Федерации». «Впервые в истории Крыма по улицам нашего замечательного родного города прошла эстафета XXIX зимней международной спартакиады. Это великая честь для нас, признание нашего Крыма на международном уровне», - обратился парламентарий ко всем собравшимся.

В свою очередь, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов поблагодарил крымчан за поддержку и тёплый приём, подчеркнув, что эти качества жителей Российской Федерации в числе других помогут провести Универсиаду - 2019 на самом высоком уровне.

«Так случилось, что это грандиозное международное событие состоится на территории нашего региона, в городе Красноярске. Мы всегда помним, что на Универсиадах, которые прошли до сегодняшнего дня, наши команды, и советские и российские, более тридцати раз становились победителями в общекомандном зачёте. Я думаю, что и в этот раз наши спортсмены, наши студенты представят нашу страну на самом высоком уровне. Мы сделаем всё, чтобы наша великая Россия на этих соревнованиях была представлена самым достойным образом», - сказал он.

Эстафета протяжённостью более пяти километров стартовала на территории Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и завершилась торжественной церемонией зажжения городской чаши огня на площади Ленина.
 
Среди двадцати пяти факелоносцев, которым доверили пронесли огонь зимней Универсиады по улицам Симферополя, - вице-спикер высшего законодательного органа республики Ефим Фикс, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, депутат крымского парламента Рэм Киселёв, спортсмены с мировым именем, представители регионального правительства, общественные деятели, волонтёры и студенты.

Следующим городом, который примет огонь Зимней универсиады - 2019, станет Ростов-на-Дону, где эстафета состоится 8 октября.

Справка. Всего в маршрут Эстафеты огня федерального уровня включены 30 городов России. Это населенные пункты, где расположены федеральные и крупные университеты, крупные экономические, спортивные и культурные центры. В их числе Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл, а также города Красноярского края. Российский этап путешествия огня Студенческих игр завершится 1 марта 2019 года в Красноярске.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля