Последние новости

Реклама

Киев намерен снять персональные меры с главы Крыма Cергея Аксенова. За какие заслуги?
Верховный суд в составе Кассационного административного суда Украины рассмотрит дело об отмене персональных санкций в отношении главы Крыма Сергея Аксенова. Об этом заявил руководитель адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры» Максим Могильницкий, который представляет интересы Аксенова, сообщает издание «Новоросс. info».

«Пришла новость из Верховного суда в составе Кассационного административного суда. Адвоката нашего объединения проинформировали об открытии производства и назначении судебного рассмотрения. Речь пойдет об отмене указа президента Украины о применении персональных санкций в отношении Сергея Аксенова. По нашему заявлению, разумеется», — написал он на своей странице в Facebook.

Могильницкий подчеркнул, что президент Украины не уполномочен принимать решения о введении персональных санкций — данные полномочия находятся в компетенции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Вместе с тем, согласно того же закона, СНБО уполномочен принимать такие решения лишь после внесения соответствующих предложений от правительства Украины, Национального банка Украины и Службы безопасности Украины.

«Мы располагаем документально подтвержденной информацией, согласно которой ни один из перечисленных выше органов предложений о применении и отмене санкций (в том числе и в отношении господина Аксенова) на рассмотрение СНБО не подавал. Именно такой вывод можно сделать исходя из ответов данных органов на наши письменные запросы.

Вот и получается, что Петр Порошенко своим указом ввёл в действие решение СНБО, принятое в нарушение порядка, предусмотренного законом Украины «О мерах», — подвёл черту адвокат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля