Последние новости

Реклама

На телеканале крымского депутата Мельника его мат в адрес журналиста списали на происки Джемилева

Депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Александр Мельник, обрушившийся с матом на журналиста в коридоре парламента автономии,  в прямом эфире телеканала ИТВ извинился за не нормативную лексику, пообещал быть более сдержанным, но напомнил, что и между журналистов далеко не все «нормальные моральные люди», – передаёт РИА- Новый Регион.

Поводом для приглашения Мельника в студию ИТВ стало заседание сессии ВР Крыма и рассмотренные на нем вопросы, но эта часть заняла около полутора минут, а позже по ходу беседы Мельник и сам признался, что пропустил большую часть заседания, так как по понятным причинам был не в настроении. Первоочередное время было уделено прояснению позиции депутата в получившем большой резонанс инциденте с журналистом.

Крымский депутат Мельник нахамил журналисту и требует не показывать видео

«Журналист несколько раз в ультимативной форме попросил меня потише разговаривать по телефону или уйти в другое место. Я вспылил – все-таки я депутат Верховного Совета, и в здании Верховного Совета при пленарном заседании произошёл такой инцидент. Я там может что-то экспансивно ему ответил. Но что это было? Самая обыкновенная провокация, потому что вы ж видели – то, что я говорю, камера не записала, то, что говорил мне он (журналист), камера также не записала. То есть в интернет, в данную помойную яму, как её сейчас называют, выкинули ровно то, что посчитали нужным», – заявил Мельник.

Правда, чуть позже он непоследовательно заявил, что провокацией это происшествие называть не стоит.

«Изначально это провокацией быть не могло, потому что я совершенно случайно оттуда вышел. Уже потом, конечно, люди из этого сюжета выжали для себя все пиар-соки», – считает Мельник.

По его словам, далеко не все журналисты заслуживают нормального отношения, а его выпад в адрес Ганиева был персональным и его не стоит переносить на всю журналистскую братию.

«Хотели представить так, что я, когда обращался во множественном числе к этому журналисту, желали переиначить, как будто я имел в виду всех журналистов. Ни в коей мере. Я многих журналистов знаю, ценю, уважаю, и ни в коей мере это никак не бросает тень на действительных профессионалов, журналистов и нормальных порядочных людей. Но это не значит, что все журналисты, какие исполняют свои обязанности журналистов-репортеров, какие ведут свою профессиональную деятельность, они нормальные моральные люди. Это было конкретно к данному лицу», – сказал «регионал».

Он также опроверг обвинения в том, что пытался воздействовать на гендиректора ГТРК «Крым» Степана Гулеватого с целью не допустить выхода видео в эфир, а встреча с функционером государственного телеканала прошла как раз по просьбе Гулеватого, который желал разобраться в ситуации.

Гендиректор ГТРК «Крым»: В конфликте с Мельником виноват журналист

Кроме того, Мельник признал, что был неправ по форме, но не по сути, и извинился за использованную ненормативную лексику у тех, кто посмотрел видеоролик.

«Как бы там ни было, я был неправ в конце. Я, может быть, по сути был прав, я был возмущён действиями журналиста, но по форме я не прав. Ненормативная лексика… 99% мужчин ею, наверное, пользуется, но, видите, я попался, это попало в средства массовой информации, поэтому я ещё раз приношу свои извинения, если я затронул чьи-то, скажем, эмоции. Всем – и журналистам, и зрителям, какие это увидели. Это некрасиво, это никого не красит. Я постараюсь быть посдержанней и сам понимаю, но так получилось», – пояснил Александр Мельник.

После этого в студии появился Марк Бен-Наим, представленный правозащитником.

«Сколько я наблюдал в крымском парламенте, вот так вот себя по-хамски ведут журналисты СМИ, подконтрольных меджлису… Некий журналист непонятно вообще откуда на непонятном языке снимает пустую дверь в здании Верховного Совета Крыма… И вот данный журналист на непонятном языке, комментирующий пустую дверь, вдруг поворачивается и просит, чтобы депутаты все замолчали. Почему они должны все замолчать?» – возмутился Бен-Наим.

По его словам, за этой спланированной провокацией стоит народный депутат Мустафа Джемилев.

«На мой взгляд, это была чёткая установка, возможно, в следующий раз господина Джемилева. Потому что отголоски выборов, и господин Джемилев, не имея возможности на сегодняшний день каким-либо образом отвертеться от тех обвинений, что его непосредственные предки были фашистскими предателями и так далее, пытается таким образом провоцировать, устраивать различные провокации мелкие при помощи подконтрольных журналистов против депутатов Верховного Совета Крыма», – сказал Бен-Наим.

Он также пояснил, что далеко не все выражения Мельника в адрес журналиста имели оскорбительный характер.

«Чувырла – это и вправду детское выражение, и многих так когда-то называли. В принципе, уменьшительно-ласкательное какое-то слово», – сообщил  Марк Бен-Наим.

Однако в итоге, пишет “Новый регион”,  «правозащитник» не удержался от диагноза журналисту, без стеснения оскорбив крымских татар.

«Обратите внимание, что вот он на этом непонятном языке – я не знаю, на каком языке он разговаривал, вот данный журналист, я его не понял и, скорей всего, никто не понимает, – что он комментировал напротив закрытой двери… И Вправду, телефонного разговора Александра Мельника там слышно не было, он ему помешать в принципе не мог… Журналист, который способен во время сессии снимать пустую дверь и вот это комментировать на непонятном никому языке, то, очевидно, у человека, может быть, личные проблемы какие-то», – подвел итог Бен-Наим.

Напомним, 28 ноября в здании крымского парламента между депутатом Верховного Совета Крыма Александром Мельником и старшим редактором Творческого объединения крымско-татарских программ ГТРК «Крым» Шевкетом Ганиевым произошел конфликт, в результате которого депутат обрушился с оскорблениями в адрес журналиста.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля