Последние новости

Реклама

Семь исторических периодов представили на Крымском военно-историческом фестивале16 сентября в Севастополе завершился Крымский военно-исторический фестиваль. Около 600 конструкторов, 300 единиц пиротехники, 4 дня постоянных мастер-классов, сражений и показательных выступлений. Про это сообщает пресс-служба фестиваля, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Что было создано около 900 свечей и 500 галет для конфедератов на Гражданской войне США можно даже не говорить. Это лишь часть цифр, которые будут удивлять. Важно другое – на фестивале взрослые и дети познакомились с историей Крыма через личные эмоции и впечатления», — сообщили в пресс-службе.

Фестиваль проходил рядом с поселком Первомайка в парке живой истории «Федюхины высоты» и на Михайловской батарее на Северной стороне. С 13 по 16 сентября сюда могли приехать все, кто желал увидеть живую историю. Фестиваль в этом году был юбилейный – пятый. Всего на нем были представлены семь исторических периодов: «Античность», «Древняя Русь», «Loco Chimbali», «Крымская война», «Великая Отечественная война», «Афганская война» и в первый раз «Гражданская война в США». Каждая историческая площадка – полное погружение в эпоху.

Античность

Как создавалась глиняная посуда, что рисовали на руках скифские принцессы и как создать настоящий доспех с костяными пластинами. Все это могли узнать гости этой площадки. В частности, ловкие руки скифской мастерицы делают тарелку из глины за полчаса, а вот сохнет она пять дней. Особенность этой площадки – красивые бусы на женщинах. Их создавали тут же – в горне кузнеца. В нем стеклянные палочки превращались в яркие украшения.

Древняя Русь

Гостьи фестиваля задерживались у мастерицы с травяными сборами. Она тут же на глазах у зрителей готовила невероятную мазь, которая помогает от укусов насекомых, подагры, болях в пояснице. Азартные гости стана княжеской дружины не могли пройти мимо древнерусских игр. Если добавить к этому стрельбу из лука, бои на мячах и зрелищные представления, то становится понятно, почему это была одна из наиболее популярных площадок. В первый раз была представлена реконструкция византийского торга — купцы продавали ювелирные украшения и даже рабов, а бедный рыбак плел сети и рассказывал о своей непростой жизни.

Loco Chimbali

Веселая музыка, танцы и шумные игры радовали гостей на площадке генуэзского консульства Чембало. Здесь можно было узнать про итальянскую моду и то, как тяжело жилось красавицам пятьсот лет назад. Мастеровые знакомили с технологиями строительства средневекового дома, специально воссозданного для будущей площадки парка «Федюхины высоты». Осенью 2019 года тематическое пространство превратится в полноценную генуэзскую усадьбу. А пока на Loco Cimbali заготавливали впрок кованые гвозди, канаты, изготовляли в столярной мастерской предметы быта и манили зрителей средневековой кухней.

Крымская война

Из-за прокладки газопровода на данный раз организаторам не удалось устроить все семь площадок в одном месте. Учитывая обещания закопать траншеи в апреле, июне, августе, строители не торопились завершать начатое. Итог – «Крымская война» прошла в Михайловской батарее. В то же время, многие получили уникальную возможность сделать фотографии в старинной лаборатории, посетить послевоенный госпиталь и научиться обращаться с мушкетом в рекрутской школе. Рядом с оружием мирно течет обычная жизнь: всех желающих учат делать свечи, в госпитале проводят операции помощники великого хирурга Пирогова. Тут же можно познакомиться с самим Роджером Фэнтоном – первым официальным военным фотожурналистом.

Великая Отечественная война

В немецком укрытии играла музыка, солдаты отдыхали после боя и читали газеты. Тишь да благодать, пожалуй, на этой площадке проще всего осознать – в страшной войне с обеих сторон были обычные люди с одинаковыми проблемами и страхами. Самые смелые гости площадки стреляли из настоящего оружия, но холостыми патронами. Можно было выстрелить и из советских винтовок. Желающим даже показывали, как собирать и заряжать пулемет.

Афганская война

Самой воинственной была именно эта историческая площадка. Количество оружия на квадратный метр земли тут было огромно. Можно было подойти к крупной технике, сфотографироваться поблизости от БТР или взять ручной противотанковый гранатомет. Тут же отдыхали рядом красивые афганские женщины, а их мужья пили чай и обсуждали политику. Пока на афганской стороне жизнь шла неторопливо, на советской половине всем мальчишкам и девчонкам объясняли, как собирать автомат.

Гражданская война в США

На исторической площадке, где вместе разместились рабовладельцы конфедераты, свободные федералы и индейцы, было спокойно. Индейцы были самыми популярными персонажами – с ними фотографировались все, кто попадал сюда. Конфедераты учили гостей фестиваля делать галеты, которые на войне можно было разбить только прикладом ружья. Добровольцев охотно записывали с ряды федералов или учили американской грамоте.

Реконструкции сражений

Традиционно с большим количеством участников прошли реконструкции сражений. Собирательный образ апрельских событий 1944 года в Балаклавском районе показали около 230 реконструкторов в форме советских солдат и 75 немцев. В общем в масштабном бое участвовали 25 клубов военной реконструкции.

В день закрытия фестиваля также прошла реконструкция одной из битв Афганской войны, где участвовали 120 человек. Как сказал один из реконструкторов, на эту битву стоило посмотреть, чтобы понять, как мы ещё около 40 лет назад боролись с терроризмом.

В фестивале участвовали даже реконструкторы из Латвии, Болгарии, Белоруссии, Украины. Хотя большая часть участников приехала из 35 городов России. Всего на фестивале присутствовало до 60 исторических клубов исторической реконструкции. В следующем году в это же время, в сентябре, должен будет открыться военно-исторический парк «Федюхины высоты». Ожидается, что он будет работать восемь месяцев в году. В нем предусмотрены не только постоянные тематические площадки, но также детская игровая зона, тир и самый масштабный действующий парк осадных машин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля