Последние новости

Реклама

Под дудку Дяди Сэма

Наглое поведение США ставит под удар всю систему мирового финансового порядка. Из-за их привычки продавливать нужные им решения при помощи санкций уже нет доверия ни зарубежным офшорам, ни швейцарским банкам, славившимся своей надёжностью. И те, а также другие беспринципно пляшут под дудку Дяди Сэма. Прошлая неделя продемонстрировала это вполне наглядно, передаёт «Крымская правда».

Кипр уже не тот

Началось всё с того, что минфин США с гордостью отрапортовал о заморозке банковских счетов российских предпринимателей Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга на Кипре.

Как подчёркивает американский Минфин, в результате санкций Дерипаска потерял половину состояния (Forbes оценивал состояние бизнесмена в $6,7 млрд. в 2018 году). Состояние Вексельберга уменьшилось на
$3 млрд. — с $16,4 млрд. на
5 апреля до $13,5 млрд. на 26 июля.

Кроме этого, руководство американского Минфина созналось в том, что последние полтора года ведомство оказывает давление на власти Кипра, чтобы урегулировать задачу «значительных объёмов подозрительных российских средств и инвестиций», проходящих через банковскую систему Кипра.

Таким образом Минфин США делает явный посыл российским толстосумам: «Хватит вывозить деньги из России, храните их в сберегательной кассе».

Швейцарская ненадёжность

Швейцарские банки отныне также не самое надёжное место для хранения средств. Так, на прошедшей неделе второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse заморозил счета, которые связаны с Россией, примерно на 5 миллиардов швейцарских франков (около 5 миллиардов долларов).

Как разъяснили в пресс-службе банка агентству Рейтер, сделано это было, чтобы избежать попадания под меры США.

Согласно заявлению председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, позиция банка ставит под удар его репутацию.
- Все крупнейшие банки мира зависят от операций в долларах, включая и наши. Естественно, это решение, на мой взгляд, и удар по доллару, и по репутации финансовых институтов. Самое главное — это разрушение мирового финансового порядка, — заявил российский парламентарий.

Падение рубля

А пока богачи думают над тем, где теперь хранить их миллиарды, как факт стоит признать, что американские меры всё же способны напрямую влиять на нашу экономику. Так, после введения последнего пакета санкций курс рубля к доллару ощутимо снизился. Американская валюта обновила свой максимум с начала года. На Московской бирже за неё просили 68,94 рубля. При этом более сильного ослабления российской валюты на фоне новых санкций США эксперты не прогнозируют.
- Курс, скорее всего, продолжит находиться вблизи отметки 69. По мере приближения промежуточных выборов в США (6 ноября. — Прим. ред.) тема рисков расширения санкций, скорее всего, будет возникать всё чаще, как и сообщения о попытках вмешательства России в американские выборы. Как следствие, мы не исключаем повышенной волатильности курса в отдельные дни с вероятным выходом выше отметки 70, — цитирует РИА Новости слова Татьяны Евдокимовой из Нордеа-банка.

Как отмечал аналитик «Финама» Сергей Дроздов, гораздо опаснее для российской экономики инициативы сенатора Линдси Грэма и его коллег, которые предложили ввести жёсткие меры против российских госбанков и новых выпусков облигаций.

Соцвыплаты на жильё

Что до сугубо внутригосударственных новостей, то между них стоит отметить факт подписания правительством постановления, которое позволит рядовым гражданам, получающим социальные выплаты на жильё, применять их для участия в долевом строительстве.

Согласно материалам, опубликованным на сайте правительства, сейчас правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение или возведение жилья не позволяют применять получаемые средства для участия в долевом строительстве, что сдерживает развитие первичного рынка жилья.
«Подписанным постановлением разрешается применять соц­выплаты для участия в долевом строительстве жилья. Средства граждан, которые они вкладывают в долевое возведение жилья, теперь в обязательном порядке размещаются на счетах эскроу, что гарантирует их сохранность»,  говорится в материалах.

В кабинете министров ожидают, что принятое решение будет способствовать стимулированию жилищного строительства.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля