Последние новости

Реклама

Симферополь. Десять из одиннадцати системно значимых банков Российской Федерации способны выдержать курс в 100 рублей за доллар без угрозы нарушения норматива достаточности капитала. Про это сообщила газета «Известия» ссылаясь на данные международного рейтингового агентства Fitch Ratings, сообщает издание «Крыминформ».

«Всего системно значимых банков одиннадцать: «Юникредитбанк», «Газпромбанк», ВТБ, «Альфа-банк», Сбербанк, «Московский кредитный банк», «ФК Открытие», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк» и «Россельхозбанк». Устойчивыми к девальвации рубля на 50% – до 100 рублей за единицу американской валюты и выше – оказались 10 из них, за исключением ВТБ», – говориться в материале.

Издание приводит слова экспертов, считающих, что сейчас нет условий для понижения курса на новые значения. В 2014 году курс рубля снизился на 20% от обоснованного 60–70 рублей за доллар, тогда Центральный банк Российской Федерации поддержал коммерческие банки и разрешил им временно использовать для расчета нормативов достаточности капитала старый курс, а потом постепенно приводил его к рыночному.

Большинство банков нивелируют валютные риски самостоятельно. Российская банковская система накопила опыт работы в условиях колебания курса национальной валюты. По этой причине текущие колебания рубля - уже скорее рядовая ситуация, подчеркнули в Московском кредитном банке (МКБ).



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля