Последние новости

Реклама

Доходы бюджета Крыма за семь месяцев составили почти 90 млрд рублей

За 7 месяцев этого года доходы консолидированного бюджета Республики Крым составили 89,1 млрд рублей. Про это сообщила министр финансов РК Ирина Кивико, передаёт пресс-служба министерства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщила глава финансового ведомства общие поступления складываются из налоговых и неналоговых доходов, которые составляют 30,3 млрд рублей или 34% от общей суммы и безвозмездных поступлений – 58,8 млрд рублей, что составило 66%.

«Если за 7 месяцев 2015 года в консолидированный бюджет Республики Крым поступило 16 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, за 7 месяцев 2016 года 23,5 млрд рублей, за 7 месяцев 2017 года – 26,1 млрд рублей (в сопоставимых условиях без учета одноразовых платежей по налогу на прибыль), то за 7 месяцев 2018 года поступления составили 30,3 млрд рублей. За 4 года собственная доходная база консолидированного бюджета увеличилась на 89%», — сказала Кивико.

Министр сообщила, что Советом министров РК, органами местного самоуправления совместно с управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проводится большая работа по увеличению поступлений налоговых доходов в бюджет, постановке на налоговый учет и привлечению к налогообложению обособленных подразделений, головные предприятия которых находятся в иных субъектах Российской Федерации.

Это дало возможность увеличить поступления налога на доходы физических лиц за 4 года на 90% с 7,2 млрд рублей (поступления за 7 месяцев 2015 года ) до 13,6 млрд рублей (поступления за 7 месяцев 2018 года ). В 2018 году темп роста поступлений налога на доходы физических лиц (15,6%) превышает темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы (12,9%).

«Когда растет заработная плата, конечно же, увеличиваются поступления в бюджет от уплаты НДФЛ, но требуется заметить, что поступления от налога существенно превышают уровень зарплаты по республике, что говорит, что всё больше людей получают «белую» зарплату, выходят из тени, легализуют бизнес и свои доходы. Что не может не радовать», — прокомментировала глава финансового ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля