Последние новости

Реклама

Правительство Севастополя утвердило дорожную карту по созданию парка живой истории «Федюхины высоты»

Согласование работ по созданию парка живой истории «Федюхины высоты» вышло на финишную прямую. Про это сообщает пресс-служба Исторического парка на Федюхиных высотах, передаёт «Крымское информационное агентство».

В правительстве Севастополя утвердили дорожную карту проекта, где описаны основные шаги, которые должны предпринять власти города и группа управления проектом, чтобы в городе появился интерактивный исторический музей под открытым небом.

Подчёркивается, что у каждого этапа указаны ответственные исполнители — компания-руководитель проекта и профильные департаменты правительства города, которые займутся подведением инженерных сетей и дорог к Федюхиным высотам. При этом у каждого пункта определён срок, к которому работы должны быть выполнены. Ожидается, что власти города вложат в инфраструктуру 150 миллионов рублей, частные инвестиции в проект составят 570 миллионов рублей.

«Возведение запланировано на начало 2019 года. К этому времени будет разработана и согласована проектная документация, получены необходимые разрешения. Сердце парка живой истории «Федюхины высоты» — интерактивные площадки, посвящённые тому или иному периоду истории Севастополя и Крыма, от эпохи римского присутствия на полуострове до военных конфликтных ситуаций XX века. Всего их будет 10», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что каждая площадка представляет из себя интерактивный исторический музей с собственным экскурсионным маршрутом. Кроме обзорной экскурсии, гости смогут принять участие в реконструкции, квестах, фотосессиях. В первую очередь строительства входят 6 исторических площадок: Античность, Первая оборона Севастополя, Loco Cimbali (генуэзское присутствие на полуострове в XV веке), детская игровая площадка, парк осадных машин и лучный тир. Площадки будут готовы к открытию первого сезона работы парка.

В рамках проекта будут построены объекты сферы гостеприимства и современной инфраструктуры. Ко всем площадкам будут вести дорожки и освещение, создана система навигации.

Согласно дорожной карте, до 1 августа 2019 года к парку подведут инженерную инфраструктуру и коммуникации, а к открытию завершится работа по организации подъездных дорог к Федюхиным высотам. Их будет две, а не одна, как предполагалось ранее.

«Уже определен ориентировочный план работ. Ожидается, что к марту 2019 года будет восстановлена дорога длиной 4 километра от съезда с Ялтинской трассы через Первомайку до села Хмельницкое. В сентябре 2019 года будут проложены ещё две двухполосные дороги протяженностью по километру, ведущие к главному въезду в парк – это позволит разместить дополнительно 400 автомобилей и не допустить, чтобы туристы перекрывали машинами подъезды к домам жителей Первомайки», — рассказали в Историческом парке на Федюхиных высотах.

Первый сезон работы парка живой истории откроется VI Крымским военно-историческим фестивалем. Объект в первый раз примет гостей 30 августа 2019 года, а после окончания фестиваля парк продолжит работать до конца октября.

Также сообщается, что возведение второй очереди не помешает посетителям – работа будет идти над отдалёнными от центра парка площадками. Они будут посвящены Византии и Древней Руси, началу XX века, Великой Отечественной войне и войне в Афганистане. Парк будет целиком введён в эксплуатацию 1 июня 2020 года.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля