Последние новости

Реклама

Прокуратура Крыма не ждет новых данных по результатам проверки факта самоубийства мэра Малого Маяка

Результаты проверки обстоятельств самоубийства поселкового головы Малого Маяка (Большая Алушта) Леонида Малыка прокуратурой Крыма не выявят новых данных. Малык покончил собой, уже две недели находясь под наблюдением врачей и в присутствии родственников, которым не сообщал о каких бы то ни было личных конфликтах.

Как сообщил на пресс-конференции прокурор Крыма Вячеслав Павлов, по факту самоубийства Малыка проводится проверка, опрашиваются родственники.

«Мы исходим из того, что у нас новых данных и не появится, потому что до последних минут жизни были родственники, были брат, сестра, и, наверное, если бы что-то там было, близким людям он сказал бы», – отметил Павлов.

По его словам, на информацию, обнародованную в СМИ 10 ноября о якобы принудительном помещении Малыка в психиатрическую лечебницу «слетелись тени забытых предков», какие использовали её в целях личного пиара. В тот же день прокуратура начала проверку по изложенным в публикациях данным.

«Не хочу употреблять резкие эпитеты, но всегда было грешно пиариться на таких ситуациях, – отметил Павлов. – Представьте, 21-й век на дворе – как поместить человека в психиатрическую больницу насильно?»

Заместитель прокурора Владимир Марач уточнил, что голова Малого Маяка по направлению врача-невропатолога, к которому самостоятельно обратился, поступил на стационарное лечение в Алуштинскую центральную городскую больницу 10 ноября 2012 года. Малыку было назначено лечение в отделении невропатологии Алуштинской ЦГБ, где он находился с 10 по 15 ноября. 14 ноября в связи с улучшением состояния мэра консультант больницы уточнил его диагноз, и 15 ноября Малык был выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендацией продолжить лечение у психиатра с соответствующим направлением. В тот же день Малык вместе со своей сестрой прибыл в психиатрическую больницу в Строгановке под Симферополем на стационарное лечение. Но уже 16 ноября, пообщавшись с сестрой, он принял решение оставить больницу, о чем и он, и его сестра написали соответствующие заявления.

По мнению прокурора Крыма Вячеслава Павлова, самоубийство Малыка вызвало немало инсинуаций.

«Просто не хочу воспринимать данные комментарии всех людей: «Мы, там, чувствуем»… Как воронье слетелись попиариться. Уж близким он наверное бы сказал, что там и как… Чего только ни попридумывали, особенно данные – не хочу дальше говорить… Все в кучу смешали – и прокуроров, и землю, и мафию, и все остальное. Человек был с 10 ноября под наблюдением врачей и в присутствии близких. Давайте объективно подходить к этим моментам», – попросил Павлов.

В свою очередь зампрокурора Крыма Олег Лемешев сообщил, что в отношении Малыка и 5 его соучастников проводилось досудебное следствие по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 367 ч.2.

«Эти люди, какие привлекались к ответственности, совершили ряд незаконных действий, связанных с неправильным отчуждением земельных участков. Всего участков было отчуждено незаконно, что было доказано в ходе досудебного следствия, более чем на 3 га. Экспертиза дала стоимость этих участков более 8 млн грн», – сообщил Лемешев.

Он уточнил, что следующее судебное слушание этого уголовного дела произойдёт 4 декабря.

Примечательно, что прокуратура Крыма приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту другого резонансного самоубийства депутата Массандровского поссовета и заместителя директора Торгового дома «Никитский сад» Артура Букина в июле 2012 года, не найдя состава преступления. Такая же судьба постигла и дело по факту самоубийства внучки лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева в августе 2012 года.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля