Последние новости

Реклама

В Крыму готовят к открытию первый приют для бездомных животных

18 августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Это ещё один повод обратить внимание на проблемы братьев наших меньших. «Крымская газета» узнала, как ведётся возведение первого на полуострове приюта для бездомных животных, и пообщалась с крымскими зоозащитниками, передаёт «Крымская газета».

Передержка, расположенная в столице Крыма на улице Крымской Правды, работает не первый год. Вольеры для подопечных волонтёры крымской общественной организации «Верный друг» строили своими силами и из подручных средств. Сегодня здесь несколько десятков питомцев. В основном это больные и травмированные животные – те, кто просто не выживет на улице. Как только состояние здоровья стабилизируется, «хвостикам» (так называют своих подопечных волонтёры) ищут любящих хозяев. А на их место тут же приходят новые – затравленные, покинутые, больные...

Учитывая все усилия, условия содержания животных здесь далеки от идеальных. Причина банальна: у зоозащитников просто нет средств на возведение полноценного приюта. И вот наконец дело сдвинулось с мёртвой точки. Рядом с этими самодельными вольерами к концу 2019 года должен появиться первый в Крыму муниципальный приют для братьев наших меньших. Заказчиком выступила администрация Симферополя, которая пристально следит за ходом работ.

Заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк заверяет:

– Подрядчик выполняет все работы по графику, никаких подозрений в срыве сроков нет. Проектом предусмотрено возведение хозяйственного и административного блоков, крытых вольеров на 148 животных, ветеринарной клиники с возможностью содержания 30 взрослых собак, 20 щенков и 70 котов, кроме того, пожарных резервуаров и очистных сооружений.

Чиновник разъяснил, что первый этап строительства, который завершится уже в декабре этого года, предполагает возведение одноэтажного здания общей площадью 167 квадратных метров, крытых вольеров площадью 855 квадратных метров и пожарных резервуаров. Ветеринарный объект при приюте будет оборудован всем необходимым. Общая стоимость комплекса может превысить 100 миллионов рублей.

Как отмечает Сергей Круцюк, по результатам всех работ свой дом в приюте обретут порядка 200 животных.

Хорошо, однако мало!

Председатель Крымской региональной общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова:

– возведение приюта было начато во исполнение Закона РК «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения» от 28 июня 2016 года. Документ предполагает, а также другие меры для сокращения количества бездомных животных. Прежде всего – стерилизацию бродячих и регистрацию домашних животных. Если у каждого питомца будет чип с фамилией и адресом его хозяина, а за выброшенных на улицу животных будут наказывать, их станет меньше.

Работа по стерилизации бродячих собак строится по принципу «отлов – стерилизация – выпуск на прежнее место обитания». Эта работа ведётся не только в столице Крыма, однако и в Ялте, Евпатории, Керчи, Красногвардейском – словом, во всех муниципальных образованиях полуострова. Однако необходимо понимать, что эффект от стерилизации будет заметен только лет через пять.

Другими словами, один приют задачу бездомных животных в столице Крыма не решит, здесь нужен комплексный подход. К тому же приют предполагает временное содержание, никто не станет держать в нём собаку пожизненно. Да и не должна она всю жизнь просидеть в клетке вольера! Также, одного приюта мало, их должно быть несколько. Хотя надо с чего-то начинать, и за данный приют мы, безусловно, очень благодарны, мы его выстрадали. Сейчас расходы на лечение и передержку бездомных животных ложатся на плечи волонтёров, а с появлением городского приюта появится и бюджетное финансирование. К тому же там будет и ветеринарная клиника. В ней смогут получить помощь не только бездомные, однако и домашние животные. Сегодня ветеринарные услуги стоят немало, и, к сожалению, не все имеют возможность их себе позволить. Цены в клинике при приюте будут доступными.

«Хвостатые» трагедии подопечных передержки в Евпатории

Кот по кличке Микки стал жертвой ДТП. Между ночи его подобрали припозднившиеся прохожие и доставили в одну из круглосуточных ветклиник. Ветеринары осмотрели усатого пациента и сообщили, что лечение бездомного животного обойдётся в 12-14 тысяч рублей. Таких денег у подобравших Микки людей не было, и они передали кота волонтёрам. Рентген показал повреждение мягких тканей челюсти и отёчность. По этой причине Микки с трудом ест и нуждается в специализированном питании. Также, у него отрыв хвоста, а анализы показали серьёзную почечную и печёночную недостаточность. В этом состоянии операция по ампутации хвоста невозможна. Во всяком случае пока. Когда анализы прибудут в норму, Микки прооперируют и, быть может, пристроят в любящую семью.

К сожалению, братьев по несчастью у Микки, увы, хоть отбавляй. В частности, однажды в ночное время молодой пёс попал под грузовик, а от удара его откинуло прямо под колёса легковушки... Всё это произошло на глазах ребят, которые подобрали собаку и привезли волонтёрам. Сломанной оказалась вся правая сторона: обе лапы с множественными переломами, на задней – раны, в области паха также. Всё это было покрыто бензином и грязью... К тому же анализы обнаружили серьёзные проблемы с почками. С учётом возраста и обстоятельств общее решение было в пользу эвтаназии. Всего один ветеринар не согласился с таким решением и взял ответственность на себя. Дальше были десять дней круглосуточных капельниц и пятичасовая операция, где Кондрату (так назвали пса волонтёры) собирали лапы буквально из осколков. Наверное, никто не верил в чудо. Однако оно случилось: Кондрат выдержал, вышел из наркоза и остался жив...

Не менее печальная история произошла с псом по кличке Кай. Он стал новый жертвой человеческого предательства. Со слов очевидцев, на трассе остановилась машина, и из неё выкинули собаку. Это был крупный молодой пёс. Наиболее вероятно, метис алабая, предполагают зоозащитники. Кай так и остался сидеть у обочины, брошенный на произвол судьбы. Он терпеливо ждал, когда за ним вернутся... Подчас он бежал за некоторыми пролетавшими мимо автомобилями. Видимо, они чем-то напоминали тот, на котором Кая сюда привезли... Всё закончилось предсказуемо: собаку сбила машина... Рентген определил перелом плеча. Четверолапому пациенту сделали операцию, а после реабилитации волонтёры займутся поиском новых хозяев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля