Последние новости

Реклама

В Судаке вновь поймали живодёровВ Судаке сотрудниками минкурортов изъяты три краснокнижные птицы. Про это сообщает пресс-служба Минкурортов РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Животные переданы в один из зоопарков Крыма с целью обеспечения надлежащих условий существования.

Инспекционные выезды межведомственной комиссии, созданной по инициативе министерства курортов и туризма РК, состоялись по итогам обращений граждан на «горячую линию» минкурортов РК, жалоб, поступивших на официальные страницы ведомств и Совета министров в социальных сетях от неравнодушных граждан, возмущенных негуманным отношениям к животным и использованием их в коммерческих целях для фотографирования на набережных, парках и пляжах крымских курортов.

В министерстве курортов и туризма РК неоднократно заявляли, что этот вид бизнеса незаконен, а использование животных, занесенных в Красную Книгу РФ и Крыма, карается административными штрафами и изъятием самих животных.

Так, в Судаке, сотрудниками министерства курортов, экологической инспекции, МВД, при силовой поддержке сотрудников Росгвардии Крыма, в результате проведения инспекционного рейда были зафиксированы факты коммерческого использования краснокнижных животных на набережной города, в следствие чего задержаны три предпринимателя. Две птицы: орланы-белохвосты, занесенные в Красную Книгу РФ и один орел-курганник – птица, занесенная в Красную Книгу РК, изъяты у коммерсантов до результатов судебных решений, а на них самих заведены административные протоколы. Животные переданы в один из зоопарков Крыма, где получат надлежащий уход и будут обеспечены комфортными условиями существования.

Инспекционные рейды межведомственной комиссии по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере курортов и туризма РК продолжатся как в Судаке, так и в иных курортных городах и поселках Крыма.

Ранее минкурортов неоднократно разъясняло, что фотографирование с животными не только негуманно, но и опасно для здоровья, и призывало администрации курортных регионов вести разъяснительную с пользователями пляжных территорий, сотрудниками НТО, которые обязаны сообщать о случаях коммерческого использования животных по номеру телефона 102. Отдыхающим гражданам рекомендуется не фотографироваться с животными на пляжах и набережных городов Крыма и не платить незаконным коммерсантам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля