Последние новости

Реклама

Госкомпредпринимательства Украины согласовало проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 28 Закона Украины« О благоустройстве населённых пунктов». Разработчик проекта — Минрегион Украины. В ведомстве убеждены, что новый законопроект повысит эффективность начисления и уплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений.

На сегодня по ст.28 Закона Украины «О благоустройстве населённых пунктов», размер восстановительной стоимости уничтоженных зеленых насаждений уменьшается на сумму, предусмотренную в проектной документации на озеленение придомовой территории. Но термин «придомовая территория» значительно сужает сферу применения нормы закона. Он не включает в себя транспортные развязки, мосты, эстакады и т.п. Предлагается распространить нормы закона на объекты инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, благоустройства, а также объекты, сооружаемые за счёт государственных/местных бюджетов.

Справка

Восстановительная стоимость зеленых насаждений — это стоимость, которая определяет их ценность, включая расходы на восстановление.

Согласно п.2 ст. 28 Закона Украины «О благоустройстве населённых пунктов», восстановление зеленых насаждений, а также ликвидация деревьев, выросших самосевом, осуществляется за счёт средств государственного или местных бюджетов в зависимости от подчинения объекта благоустройства, а на земельных участках, переданных в собственность, предоставленных в постоянное пользование или в аренду, — за счёт средств их собственников или пользователей в соответствии с нормативами, утвержденными в установленном порядке.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля