Последние новости

Реклама

Получится ли обменять плененных крымских моряков на украинских?

Украинский омбудсмен по правам человека Людмила Денисова предложила обмен задержанных на Украине крымских моряков с рыболовецкого судна «Норд» на команду украинского браконьерского судна. С таким предложением она обратилась к президенту Украины Петру Порошенко. Подобный «бартер» также поддерживает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она, в свою очередь, предложила коллеге с Украины посетить моряков украинского судна, задержанного за браконьерство. Глава Крыма Сергей Аксёнов считает обмен моряков целесообразным, тем не менее заметил, что решение по этому довольно затянувшемуся вопросу будут принимать в Министерстве иностранных дел РФ. Произойдёт ли данный «бартер» и прибудет ли на свидание к рыбакам Людмила Денисова?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

У Украины нет другого выхода, как пойти на эту сделку. Хотя я убежден, что они будут какое-то время тянуть. Тем не менее мы должны настаивать на этом решении вопроса, чтобы крымские моряки наконец-то вернулись домой. Кроме этой темы, есть ещё одна, которая Украину раздражает, – это досмотр всех кораблей, которые проходят по Керченскому проливу под мостом и направляются в сторону Мариуполя. Их всех в этот день без исключения внимательно досматривают. Эта процедура непростая и заставляет их нервничать. Тем не менее тем не менее Россия будет это делать до тех пор, пока не будут отпущены крымские моряки. И это правильно. Я считаю, Россия и дальше должна находить такие болевые точки в части использования Азовского моря. Думаю, возвращение крымских моряков рано или поздно произойдёт.

Причём, я убежден, Денисова в Крым не прибудет, поскольку она занимает провокационную позицию по отношению к нашим морякам с рыболовецкого судна «Норд» и так называемым торгам по политическим заключённым, особенно по Сенцову.

В этом конфликте сторон Россия проявляет терпение и не даёт поводов для обвинения ещё в каких-то моментах. Да, мы понимаем, что ситуация с «Нордом» затянулась, поскольку это было провокационное решение. Тем не менее, как мы видим сейчас, украинская сторона попала в свой же капкан. Уверен, у России хватит терпения и крымские рыбаки будут возвращены домой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля