Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина скрупулёзно подсчитывает убытки, якобы нанесённые действиями России в Азовском море и Керченском проливе, для выставления репараций после победы в войне. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы их (убытки) скрупулезно подсчитываем. Есть прямые убытки, которые несут наши порты. Это уже сотни млн. гривен, которые будут обязательно выставлены России с процентами для дальнейшей компенсации, и военные репарации после победы в войне. Мы сейчас занимаемся с нашими западными партнерами, чтобы отстоять эту позицию в международных судах», – заявил Омелян.

По сказанным им словам, Украина несёт убытки из-за усиления Россией мер безопасности при проходе судов через Керченский пролив. Суммы компенсаций подсчитывают юристы.

Украинские власти начали жаловаться на усилившийся досмотр судов в Керченском проливе и Азовском море ещё в мае. В середине июля президент Украины Пётр Порошенко приказал военным принять необходимые меры для прекращения задержек судов в Азовском море и Керченском проливе российскими военными кораблями. Тем не менее приказ Порошенко не повилял на ситуацию, и досмотры судов продолжились. 

Российские пограничники в свою очередь отмечали, что досматривают суда в рамках антитеррористических компаний. При этом досмотр проводится в строгом соответствии с международным морским правом. Претензий от иностранных судовладельцев на действия российских пограничников не поступало.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля