Последние новости

Реклама

Регионам Крыма дали два месяца на подготовку поправок в закон о совершенствовании пенсионной системы

Комитет по труду РФ принял решение о продлении срока предоставления поправок в закон о совершенствовании пенсионной системы ко второму чтению «с 18 августа до 24 сентября». Про это сообщает Управление пресс-службы и информации Государственной Думы Российской Федерации, передаёт «Крымское информационное агентство».

19 июля Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», инициированный Правительством РФ.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что «данный проект закона преследует своей целью, по большей части, увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение в обозримом будущем страховых принципов пенсионной системы в России».

«Принятие проекта закона поможет нам обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам, в среднем на 12 тыс. рублей в год. Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более, чем в дважды выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории Российской Федерации», — подчеркнул Максим Топилин, заметив, что в 2024 году запланирован выход на размер пенсии неработающих пенсионеров «около 20 тыс. рублей».

Министр труда и социальной защиты также отметил, что изменение пенсионной системы будет предусматривать «поэтапный переход и серьезный переходный промежуток времени до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин».

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что «главная ценность, которая у нас есть, – это человеческая жизнь. Любой год, на который у нас продлевается человеческая жизнь, ни с чем не сравним». И любые решения, которые человеческую жизнь продлевают, по сказанным им словам, важнейшие для государства.

Давая ответы на вопрос Первого заместителя Председателя Комитета по бюджету и налогам Ирины Гусевой о том, как будет организована поддержка трудоустройства людей предпенсионного возраста, Топилин сообщил о программе, которая готовится в данный момент.

«Мы сейчас готовим программу по поддержке регионов с точки зрения дополнительных программ занятости и повышения квалификации именно людей предпенсионного возраста», — сообщил Топилин.

Он подчеркнул, что на данные цели из федерального бюджета предполагается выделить 5 млрд рублей.

член совета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак сообщил, что многие военнослужащие и представители органов правопорядка обеспокоены тем, что может вырасти обязательная выслуга лет, дающая право на получение пенсии. Максим Топилин подчеркнул, что в данном проекте закона «таких вопросов не содержится».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля