Последние новости

Реклама

5 тыс. — всем пенсионерам

Накануне депутаты Государственной Думы России рассмотрели во втором чтении законопроект «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию». Эта сумма станет единовременной и единоразовой компенсационной выплатой за индексацию пенсии, которая не произошла во втором полугодии 2016-го. Получить её должны все пенсионеры, постоянно проживающие на территории России и по состоянию на 31 декабря 2016-го получающие пенсию, неработающие и работающие, военные и гражданские. Деньги выплатят в январе.

Изначально предполагалось, что компенсацию получат только гражданские пенсионеры, а это около 43 млн. человек, получателей страховой (крымчане привычно называют данный вид трудовой) пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, необходимые на выплату около 215 миллиардов рублей уже нашли. Но во вторник, проводя совещание с постоянными членами Совета безопасности, президент Владимир Путин поручил правительству оперативно внести поправки в законопроект о единовременной выплате, чтобы распространить её и на военных пенсионеров, приравненных к ним категорий граждан. Поправки внесены, как сообщила вице-премьер России Ольга Голодец, выплату в 5 тыс. рублей в январе «получат все военные пенсионеры». Силовые министерства совместно с Министерством труда провели соответствующую сверку; коснётся выплата около миллиона человек, а необходимые примерно 5 миллиардов рублей «есть, это резервные фонды». Никаких заявлений и дополнительных документов пенсионерам предоставлять не надо — все данные есть в пенсионных делах, январская выплата будет назначена в беззаявительном порядке.

Напомним, индексация пенсий в России проводится два раза в год с учётом инфляции и роста потребительских цен за прошлый год. В 2016 году в связи со сложившейся экономической ситуацией пенсии проиндексировали только раз — страховые с 1 февраля, а пенсии по государственному пенсионному обеспечению — с 1 апреля. На индексацию во втором полугодии средств не хватает, поэтому правительство страны решило заменить её единовременной выплатой в 5 тыс. рублей — средний размер той суммы, которую мог бы получить пенсионер при второй индексации. При этом выплата не будет считаться при дальнейших индексациях, то есть к повышению пенсий отношения иметь не будет. А в будущем году индексировать пенсии намерены по графику «с 1 февраля и в привычной форме по итогам накопленной инфляции за 2016 год, то есть в полном объёме». Как предположил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, «в 2017 году это будет где-то 5,8%, последующие годы — 4%. Пока так заложено в прогнозе. Если будут какие-то отклонения, точная оценка будет приведена в соответствии с той цифрой, которую посчитает Росстат».
«Крымская правда» продолжает следить за ситуацией: о порядке единовременной выплаты пенсионерам, который после принятия закона установит Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, и времени доставки в январе 5 тыс. крымским пенсионерам, а также какой будет индексация пенсий и других социальных выплат в следующем году, мы обязательно расскажем.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 ноября 2016 | Разделы: События
10 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля