Последние новости

Реклама

На камчатке Олюторский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Севастополя Алана Козырева, признанного виновным в незаконной добыче, содержании, хранении особо ценных объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, совершенной организованной группой, и использовании подложного паспорта гражданина РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Суд установил, что летом 2016 года А.Козырев организовал преступную группу из жителей Крыма, Украины и Красноярского края, разделенную на три бригады по пять и шесть человек, для незаконной добычи соколов-кречетов и продажи их в страны Ближнего Востока. Он оплатил доставку участников группы на Камчатску, обеспечивал их всем необходимым для незаконной добычи, содержания и хранения птиц, руководил деятельностью бригад по спутниковой связи, находясь за пределами края.

С сентября по ноябрь 2016 г. группа отловила и содержала в неволе 63 кречета до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками органов правопорядка. У злоумышленников изъяты многие орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, кроме того, все необходимое для жизнедеятельности вдали от населённых пунктов.

Преступными действиями группы Российской Федерации ненасён урон на сумму свыше 73 млн рублей. Птицы после их изъятия и осмотра выпущены в естественную среду обитания.

А.Козырев долгое время находился в федеральном розыске, жил по поддельному паспорту и был задержан в Севастополе в мае 2017 года.

Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 275 тыс. рублей, сообщила Прокуратура Петропавлоска-Камчатского. Приговор пока в законную силу не вступил.

В 2017 и июне текущего года 14 членов организованной группы признаны виновными в незаконной добычи, содержании, хранении особо ценных объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Сейчас прокуратура поддерживает в суде государственное обвинение по уголовным делам в отношении ещё двух участников преступного сообщества.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля