Последние новости

Реклама

Соответствовать запросам реального сектора экономики…

«Проектная деятельность обучающихся в рамках образовательного процесса высшей школы» – под таким названием в Крымском федеральном университете состоялся круглый стол.

Во вступительном слове проректор по стратегическому развитию КФУ им. В. И. Вернадского Александр Гордеев подчеркнул, что с начала нового учебного года проектное обучение планируется ввести для студентов первых курсов.

«Технологические, социальные, а также другие обновления столь стремительны, что университет, будучи достаточно консервативной и крупной, тем не менее не столь богатой структурой – отстает. У университета остаются возможности и силы дать базовые знание, тем не менее не выпустить качественных специалистов. Если мы желаем давать то качество специалистов, которое соответствует запросам реального сектора экономики, а в идеале, в каких-то направлениях моделировать рынок труда, то университет должен быть достаточно сильно интегрирован в те социально-экономические, инновационные и технические системы, которые существуют. Крымский федеральный университет – не единственное, тем не менее самое значимое образовательное учреждение на полуострове, это именно тот модератор, который может существенно повлиять на изменения отраслевой структуры экономики Крыма», – рассказал он.

Организатором мероприятия выступил Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского.

Директор центра Елена Губанова подчеркнула, что в России проектные механизмы в образовательном процессе используются с 1905 года, тем не менее в этот день они особенно актуализировались в связи с огромными изменениями в экономической системе нашей страны.

На встрече присутствовали руководство Крымского федерального университета, представители его структурных подразделений и филиалов, кроме того, потенциальные работодатели выпускников. Они обсудили возможности взаимодействия для эффективного внедрения проектной деятельности обучающихся в образовательный процесс.

«У нас есть представление, как это можно сделать. Оно, безусловно, связано с нашим опытом, потому как наша деятельность, как правило, именно проектная. Стоит отметить, что проектная деятельность и проектное управление ни в нашей компании, ни в любой другой крымской компании не работают на 100 процентов. Это и вправду новая практика для всей России, о которой говорят ещё с 2000-х годов, тем не менее внедрение и эффективная работа проектной деятельности – это очень серьезные организационные изменения, которые не внедряются за 6 месяцев, иногда на это уходят целые годы. В любом случае – это позитивный инструмент развития как компании, так и образовательной деятельности, тем не менее внедрять его и реализовывать очень сложно. Необходима работа большой команды, необходимы компетенции, тем не менее главное – начать», – поделилась заместитель генерального директора ГК «Монолит» Оксана Афанасьева.

В онлайн-режиме на заседании круглого стола выступили представители Московского государственного университета международных отношений и Московского политехнического университета. Они рассказали о своем опыте ведения проектной деятельности.

Начальник Центра проектной деятельности Московского политеха Илья Лепешкин отметил, что для успешного функционирования проектного обучения нужны педагоги, которые будут обладать дополнительными компетенциями.

«Мы с педагогами всё время работаем, стараемся внедрить какие-то новые инструменты. Чтобы реализовать проект, куратор должен быть, естественно, специалистом в этой области. Он должен понимать, как сделать этот продукт правильно, как получить эффективный результат, как добиться поставленных целей. Конечно же, он должен сам гореть этой идеей», – пояснил он.

Основной целью круглого стола стало определение соотношения проектной и образовательной деятельности при включении обучающихся в реализацию проектов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля