Последние новости

Реклама

Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона, ужесточающий условия приобретения статуса участника свободной экономической зоны (СЭЗ) в республике Крым и городе федерального значения Севастополе и вводящий контроль за реализацией инвестпроектов участниками СЭЗ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сейчас, согласно законодательству, лицо приобретает статус участника СЭЗ со дня внесения в единый реестр участников свободной экономической зоны соответствующей записи. Вместе с тем графиком осуществления ежегодного объёма капвложений в первые три года реализации инвестпроекта может быть предусмотрено, что лицо осуществляет капитальные вложения на второй или на третий год с момента заключения договора об условиях деятельности в СЭЗ.

«Поэтому создаётся ситуация, при которой хозяйствующий субъект, получая преференции, предусмотренные для участников СЭЗ, осуществляет капвложения за счёт средств, сэкономленных на уплате обязательных платежей, или отказывается от создания проекта по истечении двух лет. При этом ответственность за эти действия не предусмотрена», — цитирует пояснительную записку к проекту закона ТАСС.

Поэтому проект закона предусматривает необходимость указания в графике осуществления ежегодного объёма капвложений в первые три года реализации инвестпроекта обязанности заявителя сделать капвложения в размере не менее 30% от общего объёма капвложений в первый год реализации инвестиционного проекта. Также, лицо, намеревающееся получить статус участника СЭЗ, будет обязано предоставить график создания новых рабочих мест в первые 3 года реализации инвестпроекта.

Органы управления СЭЗ на территориях Крыма и Севастополя, принимающие решение о заключении с заявителем договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне, будут обязаны до принятия соответствующего решения проводить оценку инвестиционной декларации на предмет эффективности реализации инвестпроекта в соответствии с критериями и методикой, определенными уполномоченным кабмином органом власти. Если орган управления СЭЗ по итогам проведенной оценки признал инвестпроект неэффективным, то это является основанием для отказа в заключении договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне.

Проект закона предусматривает контроль за реализацией участником СЭЗ инвестиционного проекта, который проводится после выполнения участником СЭЗ условий договора об условиях деятельности с СЭЗ или не позднее чем через два месяца со дня истечения первых 3-х лет со дня включения лица в единый реестр участников СЭЗ. Контроль будет проводится высшими исполнительными органами госвласти Крыма и Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля